Можем ли мы приватизировать часть квартиры (комнаты проходные) в случаи не согласия брата?
Александр, часть квартиры приватизировать нельзя! Без согласия брата сделать ничего не удасться. В судебном порядке можно пытаться ставить вопрос о признании его утратившим право пользования квартирой, но все зависит от конкретных обстоятельств...
Также как вариант в судебном порядке требоват принудительного обмена квартиры, например, на две комнаты в коммунальных квартирых. Подбор вариантов - за Вами.
Если нужна очная консультация,обращайтесь.
Александр! Согласно Закону о приватизации жилищного фонда РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1, приватизировать квартиру можно только с согласия ВСЕХ совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Правом на получение жилья в собственность бесплатно в порядке приватизации гражданин может воспользоваться только один раз. Если ваш брат не желает участвовать в приватизации данной квартиры, ему требуется из нее выписаться. Если он проживает в другом месте, можно попробовать выписать его без получения на то его согласия через суд.
Александр, без согласия брата, квартиру приватизировать невозможно.