Законность увольнения с военной службы без аттестационной комиссии и возможность обжалования решения в суде

Вопрос №13234666 из г. Краснодар
опубликован 29.09.2017, 13:17
Вопрос военным юристам! Подскажите такая ситуация меня уволили с военной службы по окончанию контракта без аттестационной комиссии, это законно или нет, и есть ли шансы в суде обжаловать это действие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Военнослужащий может быть уволен с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "в" пункта 2 настоящей статьи, только по заключению аттестационной комиссии, вынесенному по результатам аттестации военнослужащего, за исключением случаев, когда увольнение по указанному основанию осуществляется в порядке исполнения дисциплинарного взыскания. При этом если военнослужащий имеет судимость или подвергнут судом административному наказанию либо имеет неснятые дисциплинарные взыскания, то такой военнослужащий может быть уволен с военной службы по указанному основанию только до погашения либо снятия судимости или до истечения срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, либо до истечения срока, в течение которого военнослужащий считается имеющим дисциплинарное взыскание.

Если вас уволили по этому основанию, то шанс есть.

29.09.2017, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Алексей, Изданию приказа об увольнении военнослужащего с военной службы предшествует проведение аттестации, которая должна подтвердить обоснованность увольнения

Поэтому если вы полагаете, что ваши права нарушены, то можете обратиться в суд за защитой своих прав и законных интересов.

29.09.2017, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день!

В вашем случае вы уволены по окончании контракта, но здесь нужно смотреть, когда заключен контракт, основания заключения, в каком вы звании. Выслуга.

П.2.1 ст.51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О воинской обязанности и военной службе" Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами "а", "в" и "г" пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами "а", "в" и "г" пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом "е.1" пункта 1, подпунктами "в", "д" и "е" пункта 2 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, указанные лица имеют право отказаться от направления для прохождения военной службы по призыву и досрочно увольняются с военной службы. (Ц)

Поэтому надо смотреть документы.

29.09.2017, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Я офицер общая выслуга 23 года, уволин по окончанию контракта.

29.09.2017, 21:40

Добрый день!

А беседы перед увольнением проводились, когда последняя аттестация была. ВВК должны были проходить. И вопрос не ясен жильем обеспечены или нет. если не согласны с увольнением, то всегда можно поискать за что зацепиться и обжаловать в суде. Только если сроки для защиты не прошли.

01.10.2017, 18:09