Курск, 29.09.2017, 13:40

Как вынудить соседей убрать строительный мусор и ненужные вещи - искать правовую помощь и органы, к которым обратиться

Вопрос №13234788 из г. Курск
опубликован 29.09.2017, 13:40
Здравствуйте. Участок в общей долевой собственности, соседи завалили строительным мусором рамы, плитка, бревна и т.д., также их ненужными вещами завалена часть дома, которую я купил (было 3 собственника изначально), как заставить их все убрать на свою часть земли, в какие органы можно обращаться? Спасибо за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратиться в суд с иском об устранении нарушения ваших прав. Как собственника дома и земельного участка. Иск составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ.

29.09.2017, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день.

Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании вашим земельным участком. Также

возможен иск об обязании соседей убрать мусор с участка.

С уважением, контактная информация, запись на приём, 8-910-315-53-65, адвокат Зыбина ирина Олеговна, г. Курск.

29.09.2017, 17:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

На какие статьи закана можно опираться (где сказано о моих правах)

Спасибо за ответ!

29.09.2017, 14:51

В исковом заявление вы вправе ссылаться на ст. 247, ст. 304 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Советую вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.

29.09.2017, 14:53

При обращении в суд (помимо арбитражного) вы можете не называть статьи закона, на которые ссылаетесь. Но в вашем случае это ст. 304 ГК РФ "Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения"

30.09.2017, 08:06