Как вынудить соседей убрать строительный мусор и ненужные вещи - искать правовую помощь и органы, к которым обратиться
Можете обратиться в суд с иском об устранении нарушения ваших прав. Как собственника дома и земельного участка. Иск составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ.
Добрый день.
Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании вашим земельным участком. Также
возможен иск об обязании соседей убрать мусор с участка.
С уважением, контактная информация, запись на приём, 8-910-315-53-65, адвокат Зыбина ирина Олеговна, г. Курск.
На какие статьи закана можно опираться (где сказано о моих правах)
Спасибо за ответ!
В исковом заявление вы вправе ссылаться на ст. 247, ст. 304 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Советую вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.
При обращении в суд (помимо арбитражного) вы можете не называть статьи закона, на которые ссылаетесь. Но в вашем случае это ст. 304 ГК РФ "Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения"