Москва, 22.09.2015, 01:43

Вопрос об оформлении земли в доме с пятью сособственниками - общая долевая собственность или отдельная собственность для каждого?

Вопрос №8100064 из г. Москва
опубликован 22.09.2015, 01:43
У нас дом в общей долевой собственности. Пять сособственников. Земля оформлена не была, встал вопрос об оформлении земли. Вопрос: земля будет оформлена также в общей долевой собственности или каждый из пяти может оформить свою часть в свою же собственность? Реальный раздел дома не возможен в связи с высоким износом. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Земля так же будет делится в долях, можете ее приватизировать если она не в собственности, и выделять каждый свою долю, которую сначала нужно определить в порядке пользования.

22.09.2015, 01:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если дом в долевой собственности, какой смысл выделять отдельно земельные участки? Если они большие по размеру и на них возможно что-то построить тогда есть смысл, а если нет, то пусть все будет в долевой собственности. А кто сказал, что в связи с износом нельзя выделить в натуре доли?! Заключение имеется на этот счет?

22.09.2015, 01:52

Можно. Пусть оформляют, а у Вас она останется в долевой собственности. Но если Вы будете возражать, ссылаясь на указанное заключение, суд оставит все в долевой собственности.

22.09.2015, 02:01

Можно разделить на пять самостоятельных участков, если на каждого будет более, чем по 6 соток. Дом снести и построить ПЯТЬ новых домов.

22.09.2015, 07:02

Участки по 6,2 сотки на каждого. Три сособственника дома хотят оформить землю в долевую собственность, но два сособственника из пяти хотят отделить свою землю. Потому и вопрос, можно ли по закону разделить землю, имея на ней дом, не подлежащий реальному разделу? Износ дома более 80% и строительная экспертиза дала заключение, что разделить его нельзя.

22.09.2015, 01:58

Спасибо. Только не очень поняла. Получается, что каждый из пяти сособственников дома может отдельно оформить свою часть земли. И это получится пять разных, отдельных участков. Но дом в общей долевой собственности и как разделится земля под домом, ведь он будет стоять уже не на общей земле, а на чьем-то отдельном участке....?

22.09.2015, 02:07

Вот поэтому суд и не разделит участки, не выделит их. Они останутся в долевой собственности как и дом, за которым неразрывно следуют.

22.09.2015, 02:09