Так как земли ему не хватает, то он хочет поменять свою часть дома на какую-то часть моей земли и соседа.
Зачем нужен предварительный договор? Скорее всего он нужен вашему соседу для уверенности в том. что вы не измените свои намерения, так как он будет нести затраты на оформление земли и боится, что вы откажитесь от заключения договора мены. НО!!! Договор купли-продажи недвижимости считается заключенным, если он содержит все существенные условия, к которым закон (ст. 554 ГК РФ) относит данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору. При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным. Договор купли-продажи (мены) недвижимости (жилой) заключается в письменной форме и подлежит госрегистрации.
При этом предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора. Таким образом, не имея полных данных (кадастровых номеров, площади) земельных участков, которые будут предметом договора мены, нельзя заключить ни основной договор, ни предварительный. Это будет не более, чем протокол о намерениях, не имеющий никакой юридической силы. Поэтому ваш сосед врядли себя этим обезопасит. Все надежды на ваше честное слово.