Калининград, 29.09.2017, 13:48

Могу ли я полагаться на бесплатную юридическую консультацию для решения проблемы с банком?

Вопрос №13234829 из г. Калининград
опубликован 29.09.2017, 13:48
Добрый день! Банк выставил мне всю сумму кредита за 2 просрочки. Я обратилась в бесплатную юридическую консультацию, которая обещает помощь в решении таких вопросов. Мне предложили подать в суд на банк (т.е. они подают, они ведут судебный процесс в течении какого-то времени, а я плачу им деньги) На словах они мне гарантируют выигрыш дела в суде и обеспечение мне оплаты суммы моего долга без процентов в течении нескольких лет. Насколько можно верить всему этому?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас даже документ на Руси часто ничто

а слова...

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

29.09.2017, 13:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Я бы на вашем месте не верила этому. От уплаты процентов вас не освободят, оснований для этого не имеется. Если Банк подал в суд. то долг будет взыскан с вас в судебном порядке. Реально снизить размер штрафной неустойки и сумму долга, если в договор включены положения, нарушающие закон.

29.09.2017, 13:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Но они утверждают, что в суде фиксируется определенная сумма, на которую уже ничего не начисляется. Это обман? И еще они называют себя федеральной службой. Неужели верить нельзя никому?

29.09.2017, 13:55

Сейчас даже документ на Руси часто ничто

а слова...

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

29.09.2017, 13:57

Суд взыскивает задолженность исходя из условий договора. При этом если кредитный договор не будет с вами расторгнут (посмотрите иск, заявляет ли Банк такие требования), то Банк вправе продолжать начислять проценты и штрафные неустойки. Называть себя могут как угодно, сами понимаете...

29.09.2017, 13:57

Мягко говоря, это не верно.

В данном случае их цель - за ваши деньги представлять их интересы

К сожалению при этом они на словах обещают много чего.

Предложите им прописать все это в договоре. И указать, что именно они гарантируют. И какова будет их ответственность если не выиграют.

29.09.2017, 15:33