LSN Messenger
Омск, 29.09.2017, 13:48

Муж перестал платить по ипотеке - как проходят торги и может ли банк снизить цену квартиры?

Вопрос №13234831 из г. Омск
опубликован 29.09.2017, 13:48
Здравствуйте! Брали ипотеку. Развелись. Муж перестал платить. Банк подал в суд. Поскольку квартира находится в залоге у банка, ее будут передавать банку. Была официальная оценка квартиры. Банк планирует выставить ее на торги начальная стоимость-80% от стоимости по оценке. Вопрос: как будут проходить торги? Если ее не будут покупать, имеет ли банк право снизить цену ниже начальной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Да, имеет полное право снижать стоимость и повторно выставлять на торги. Более того, у Вашего мужа есть преимущественное право на выкуп квартиры.

29.09.2017, 13:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Но он же не платит платежи под предлогом неплатежеспособности. Это раз. Квартира в совместной долевой собственности 50/50 на него и на меня. Почему у него преимущественное право в таком случае?

29.09.2017, 13:58

Здравствуйте. Банк имеет такое право, ваша квартира на сегодняшний день фактически является собственностью банка и он конечно же может установить другую цену. Практически преимущественное право выкупа нужно вам для того что бы банк не продал квартиру за 3 копейки, а на вас оставил остальную сумму долга.

29.09.2017, 14:08

Потому что право преимущественного выкупа квартиры именно должником установлено ФЗ "Об исполнительном производстве". Это же право есть у поручителя и созаемщика по кредиту.

29.09.2017, 14:09