Москва, 29.09.2017, 14:55

Возможность сдачи в аренду своей доли в собственности при противодействии другого собственника (1/3) - правовой аспект и возможные ограничения

Вопрос №13235003 из г. Москва
опубликован 29.09.2017, 14:55
Имеется двухкомнатная квартира в собственности у меня (2/3). У второго собственника (1/3). Смогу ли я после определения порядка пользования через суд и выделения мне личной комнаты сдавать её в аренду (на основании какого закона) кому-то, несмотря на то,что второй собственник (1/3) против? Как второй собственник мне может помешать, на основании чего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого права - без ведома другого собственника распоряжаться долевым имуществом.

Собственник имеет право заявить в полицию о нахождении в квартире посторонних лиц.

29.09.2017, 14:58

Здравствуйте, Ника! Если квартира находится в долевой собственности, то для аренды необходимо согласие второго сособственника. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

29.09.2017, 17:52

Ну а что может сделать полиция в таком случае. Может это мои друзья у меня гостят?

29.09.2017, 15:14

Полиция может лишь зафиксировать факт нахождения граждан в жилом помещении. Второй собственник в судебном порядке сможет выселить данных жильцов из жилого помещения.

29.09.2017, 15:19

Это Вы полиции будете объяснять друзья или нет... Не нужно думать, что все глупые и ничего не понимают. Соседи дадут показания и этого будет достаточно.

29.09.2017, 15:20

Здравствуйте, Ника! Гостят - это одно, а постоянное проживание без соответствующей регистрации-это совершенно другое. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

29.09.2017, 17:54