Чем отличается орден на комнату от договора социального найма? В чём особенность того и другого. Какие права и обязанности?

Вопрос №13235010 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.09.2017, 14:41

Чем отличается орден на комнату от договора социального найма? В чём особенность того и другого. Какие права и обязанности?

Лучший ответ
Рекомендуется

В советское время установить свое право на квартиру можно было при наличии ордера. Приватизация квартиры и другие процедуры с этим имуществом были просто невозможны без этого документа.

Сейчас ордеров нет, он заменен договором социального найма.

29.09.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

Ордер а советские времена являлся очень важным документом, дающим право проживания в муниципальном жилье. На его смену пришел договор социального найма. По сути документ такой же, дающий право проживания, но с прописанными правами и обязанностями обеих сторон, с указанием сроков или бессрочный.

29.09.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А если у людей до сих пор на руках ордер и нет договора соц найма, к тому же они не проживают в своей комнате и имеют долг 250 000 руб за коммунальные услуги их могут выселить?

02.10.2017, 22:41

Здравствуйте.

Ордер - это не свидетельство на право собственности, то есть, Вы не являетесь собственником комнаты, соответственно Вас могут выселить за долги.

Но имейте в виду, долги могут взыскать только за три последних года.

02.10.2017, 23:10

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских