С какого времени (года) в Москве стали заключать Договоры соцнайма вместо ордеров?

Вопрос №14507500 из г. Москва
опубликован 20.08.2018, 18:52
С какого времени (года) в Москве стали заключать Договоры соцнайма вместо ордеров? Отменили полностью ордера с 2005. До 2005 был переходный период когда у кого-то были договоры а у кого-то ордера.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого переходного периода не было.

Наличие ордера было достаточно до 2005 года по ЖК РСФСР и никто не заставлял и не принуждал заключать договоры соцнайма по ст.60 нового ЖК РФ. У кого был только ордера. У кого то и ордер и договор. У кого-то.после 2005 года только договор. Потому что ордера бьыли отменены.. Если у вас конкретная спорная ситуация. А не просто теоретический интерес,, то в вашем случае нужна конкретика., чтобы решить и дать юридическую оценку этой у ситуации.

20.08.2018, 19:11

Доброго вам времени суток. В 2004 с момента вступления в силу Жилищного Кодекса РФ начали заключать договора социального найма вместо ордеров.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.08.2018, 18:55

С введением жилищного кодекса в 2005 году Федеральный закон "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 189-ФЗ (последняя редакция) Были отменены ордера которые были ещё в СССР.

20.08.2018, 18:55

Здравствуйте, ордера существовали при ЖК РСФСР и являлись единственным законным основанием для вселения. После введения в действие Жилищного Кодекса РФ от 29.12.2004 N 18-ФЗ ордера были отменены.

Удачи вам и всего наилучшего.

20.08.2018, 19:07

Здравствуйте! Согласно ЖК РСФСР Статья 47. Ордер на жилое помещение

На основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Советов народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.

Форма ордера устанавливается Советом Министров РСФСР.

Выдача ордеров на жилые помещения в военных городках производится в порядке, предусмотренном законодательством Союза ССР.

Т.е. раньше основанием для вселения в квартиру являлся ордер. В 2004 году вступил в силу ЖК РФ, согласно которому основанием для вселения стал договор социального найма. ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

20.08.2018, 19:08

Здравствуйте. Не было никакого периода, т.к такое понятие как договор соцнайма было введено в 2005 году с принятием нового ЖК РФ. Согласно Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 03.07.2018) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

Статья 1

Ввести в действие Жилищный кодекс Российской Федерации с 1 марта 2005 года.

Да и вообще непонятно зачем вам это нужно, т.к ордер после введения в действие с 01.03.2005 г. Жилищного кодекса РФ приравнивается к договору социального найма,

20.08.2018, 19:08

Андрей Викторович, добрый день!

Понятие "ордер на квартиру" содержался в жилищном кодексе РСФСР. После принятия и введение в действие Жилищного кодекса РФ в соответствии с законом "О введение в действие ЖК РФ" с 01.03.2015 г. понятие "ордер" было заменено на понятие "договор социального найма".

Кроме того, судебная практика исходит из того, что ордер после введения в действие с 01.03.2005 г. Жилищный кодексом РФ приравнивается к договору социального найма (например, решение Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа по делу №2-1035/2012)

20.08.2018, 19:14

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, в 2001 году, у вас однозначно должен был быть ордер на квартиру. Если Вы вселялись по ордеру, то он должен быть в паспортной службе, там его и ищите, либо в архиве администрации города. Судя из вашего вопроса, у вас могло было быть получено служебное жильё, только его могли выдать без ордера, либо по ордеру, но с красной полосой, "Служебное", Также у вас возможно получение жилья по обмену, или при переселении. Вопрос стоит уточнить, но см. Жилищный Кодекс Российской Федерации статьи 49 ЖК РФ и иные. (Прежняя редакция ЖК) Статья 47. Ордер на жилое помещение

На основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового,

сельского Совета народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.

Форма ордера устанавливается Советом Министров РСФСР.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.08.2018, 20:05

Мне 1.02.2001 выдали договор социального найма на квартиру в Москве. Сейчас я хотел его перезаключить. Мне отказано - требуют ордер. Но мне его не выдавали. А сразу был оформлен договор соцнайма.

20.08.2018, 19:14

Здравствуйте, Андрей Викторович, основанием для заключения договора найма при ЖК РСФСР являлся именно ордер. Если его нет, то отказ является законным. Теперь вам придётся обращаться в суд и отстаивать свои права на жилое помещение.

Статья 51. Договор найма жилого помещения. Заключение договора найма жилого помещения

Договор найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда заключается в письменной форме на основании ордера на жилое помещение между наймодателем - жилищно-эксплуатационной организацией (а при ее отсутствии - соответствующим предприятием, учреждением, организацией) и нанимателем - гражданином, на имя которого выдан ордер.

В договоре найма жилого помещения определяются права и обязанности сторон по пользованию жилыми помещениями.

К отношениям, вытекающим из договора найма жилого помещения, в соответствующих случаях применяются также правила гражданского законодательства Союза ССР и РСФСР.

Статья 47. Ордер на жилое помещение

На основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Советов народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.

Форма ордера устанавливается Советом Министров РСФСР.

Выдача ордеров на жилые помещения в военных городках производится в порядке, предусмотренном законодательством Союза ССР.

Удачи вам и всего наилучшего.

20.08.2018, 19:17

В 2001 году на основании ст.51 ЖК РСФСР заключался договор найма (на основании ордера). После вступления в силу ЖК РФ перезаключать договор найма на договор социального найма нет необходимости, договор действующий, права и обязанности нанимателя и членов семьи остались тем же. С какой целью Вы хотите перезаключать договор?

Статья 51 ЖК РСФСР. Договор найма жилого помещения. Заключение договора найма жилого помещения

Договор найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда заключается в письменной форме на основании ордера на жилое помещение между наймодателем - жилищно - эксплуатационной организацией (а при ее отсутствии - соответствующим предприятием, учреждением, организацией) и нанимателем - гражданином, на имя которого выдан ордер.

В договоре найма жилого помещения определяются права и обязанности сторон по пользованию жилыми помещениями.

К отношениям, вытекающим из договора найма жилого помещения, в соответствующих случаях применяются также правила гражданского законодательства Союза ССР и РСФСР.

20.08.2018, 19:23

Здравствуйте! В Вашей ситуации придется подавать в суд исковое заявление о признании права пользования занимаемым Вами жилым помещением и заключении с Вами договора найма на основании ст. 49 ЖК РФ.

20.08.2018, 19:28

У меня изменился состав семьи. Умерла жена. Родился внук.

20.08.2018, 19:26

Андрей Викторович, вашу ситуацию необходимо разбирать детально, вам стоит обратиться со всеми документами к юристу, чтобы вам помогли. Рассматриваться должно ваше положение, которое существовало на момент возникновения права на жилое помещение. Обращайтесь в суд за защитой своих прав ст.3 ГПК РФ. Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

20.08.2018, 19:31