Продажа или размен квартиры в социальном найме - правила и возможности
Надежда необходимо понимать, что квартира по социальному найму-это не ваше жилье, а государственное, поэтому обменять, подарить, продать Вы его не сможете. Для того, чтобы распорядиться квартирой по своему усмотрению необходимо ее оформить в собственность, а именно приватизировать.
Продать можно только то, что принадлежит на праве собственности. Квартира же находится у Вас по договору социального найма, т.е. является муниципальной собственностью. Вы можете квартиру приватизировать, а уже потом продать.
Что касается мены, то она возможна с письменного согласия собственника, т.е. муниципалитета. При этом Вы можете свою квартиру обменять только на муниципальную квартиру. См. ст.72 ЖК.
Добрый день, Надежда! Вы можете продать, разменять, подарить только то, что принадлежит именно вам. Это не ваша собственность. Вы стоите в очереди на улучшение жилищных условий?
Здравствуйте, Надежда! Продать квартиру, которая Вам не принадлежит, Вы не можете; разменять (с согласия собственника) квартиру Вы можете, но найти подходящие варианты для размена в данное время очень сложно, так как бОльшая часть квартир приватизирована. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Добрый день! Продать можно то,что находится в вашей собственности, соответственно квартира, которая находится у вас по договору соц. найма, принадлежит городу.