Статья 128.1 УК РФ - Нарушение закона при разносе ложных слухов и обвинений в личных отношениях – возможность для защиты

У меня вопрос, касающийся статьи 128.1 УК РФ Разнос ложных слухов или обвинений в той или иной сфере, например личных отношений между мной и другим лицом, третьим лицом может проходить по этой статье? И могу ли я к кому нибудь обратится?
Лучший ответ

Ложное обвинение — это выраженная в любой форме, неправдивая и не подкреплённая доказательствами информация, утверждающая, что физическое лицо совершило какое-либо правонарушение. В УК РФ предусмотрена статья ст 128.1 за клевету, то есть за распространение заведомо ложных сведений, которые задевают честь, достоинство или репутацию гражданина. Также фиктивным обвинением закон считает заведомо ложный донос о совершении преступления. Определяя норму УК РФ, применимую в том или ином случае, следует руководствоваться фактическими обстоятельствами произошедшего эксцесса.

Спасибо за понятный ответ!