Статья 128.1 УК РФ - Нарушение закона при разносе ложных слухов и обвинений в личных отношениях – возможность для защиты
Ложное обвинение — это выраженная в любой форме, неправдивая и не подкреплённая доказательствами информация, утверждающая, что физическое лицо совершило какое-либо правонарушение. В УК РФ предусмотрена статья ст 128.1 за клевету, то есть за распространение заведомо ложных сведений, которые задевают честь, достоинство или репутацию гражданина. Также фиктивным обвинением закон считает заведомо ложный донос о совершении преступления. Определяя норму УК РФ, применимую в том или ином случае, следует руководствоваться фактическими обстоятельствами произошедшего эксцесса.