Как вернуть свою часть от продажи машины, которую продала жена в период брака?

Вопрос №13235463 из г. Калуга
опубликован 29.09.2017, 16:22
Жена в период брака продала машину (в октябре 2011 г.) в 2012 мы развелись. С апреля 2011 г. по апрель 2017 г я находился в тюрьме. Узнало том, что продала машину только в 2017 г. как мне получить свою долю с продажи машины.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если машина была приобретена в период брака, то Вы имеете право на 50% от стоимости проданного автомобиля.

Во-первых потребуйте эту сумму от бывшей жены. Если она откажет, то обращайтесь с соответствующим иском в суд с требованием выплатить Вам 50% от стоимости проданного автомобиля. (ст.131 ГПК РФ)

29.09.2017, 16:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно в суд подавать иск.

Без него никак.

Поскольку ст. 35 СК РФ гласит:

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Оспорите сделку - получите свою долю.

Не пойдёте в суд - никто не вернёт выручку от продажи машины.

29.09.2017, 16:24

Пробуйте разделить совместно нажитое имущество в виде той суммы, которую она получила от продажи имущества (ст. 38, 39 СК РФ). Вам положена ровно половина.

29.09.2017, 16:25

Доброго вам времени суток. Вам необходимо в судебном порядке оспаривать данную сделку (ст.35 СК РФ).

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Удачи вам и всего наилучшего.

29.09.2017, 16:25

Ольга, первое, что вам нужно сделать-это восстановить срок для обращения в суд, так как он пропущен вами, но по уважительной причине.

В ГИБДД никто не выясняет чье имущество, смотрят собственника и все. Вы сейчас можете через суд попытаться либо оспорить данную сделку купли-продажи или же потребовать 50% от суммы, которая указана в Договоре купли-продажи.

29.09.2017, 16:26

Здравствуйте. Дело в том, что в силу ст 38 СК РФ

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Т.е вашем случае после истечения такого времени нужно восстанавливать пропущенный срок и подавать заявление на раздел имущества. Причина у вас есть. Согласно ст 205 ГК РФ

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите

29.09.2017, 16:30

СК РФ, Статья 20. Рассмотрение споров, возникающих между супругами при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния

Споры о разделе общего имущества супругов, выплате средств на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга, а также споры о детях, возникающие между супругами, один из которых признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет (пункт 2 статьи 19 настоящего Кодекса), рассматриваются в судебном порядке независимо от расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния.

СК РФ, Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

ч 2 суд впарве по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Сроки давности по разделу имущества после расторжения брака прошли, нужно обращаться в суд с требованием признать сделку недействительной

Вам в помощь ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

где

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

29.09.2017, 16:40

Добрый день! Вы имеете право требовать вернуть Вам половину стоимости проданного транспортного средства.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака является их совместной собственностью, независимо на кого оно оформлено.

Необходимо предъявить к супруге исковые требование о совместно нажитом имуществе, в которые может быть включена не только машина но и иное имущество. Нужно будет доказать, что машина куплена в браке.

В случае если в договоре, который предъявит жена будет занижена сумма по-вашему мнению. Надо будет подавать ходатайство о проведении экспертизы по оценке. Вынося решение, судья будет основываться на оценочную сумму. Удачи!

29.09.2017, 16:40

Здравствуйте.

Во первых обратитесь с исковым заявлением в суд.

И восстановите срок исковой давности.

Поскольку он равен трём месяцам.

ГК РФ Статья 205. Восстановление срока исковой давности

КонсультантПлюс: примечание.

Срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином - индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

В дальнейшем требуйте половину.

29.09.2017, 17:26

Добрый день. Если вы утверждаете, что машина была продана в период брака, то денежные средства вы вернуть не сможете, так они были потрачены на нужды семьи в браке.

29.09.2017, 18:56

Здравствуйте! Вам придется действовать в судебном порядке. Тут 2 варианта, либо признавать сделку недействительной по основаниям СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов:

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Обратите внимание, что срок исковой давности в этом случае 1 год. Либо требовать половину суммы у жены. В вашем случае надо будет одновременно с исковым заявлением подавать ходатайство о восстановлении срока исковой давности, основанием будет нахождение в местах лишения свободы.

30.09.2017, 09:54

Добрый день! Если машина приобретена в период брака, то является общим имуществом супругов и Вы вправе претендовать на половину автомобиля. В соответствии с п.1 ст 34 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с п. 1 ст. 39 СК РФ При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Для начала нужно потребовать половину стоимости автомобиля у бывшей супруги, направив письменную претензию, заказным письмом с уведомлением. Если добровольно супруга не согласиться выплатить Вам половину стоимости автомобиля, то обращаться в суд с иском о разделе имущества. Иск подаётся по месту жительства бывшей супруги.

30.09.2017, 10:51

Всем огромное спасибо. Одно уточнение-муж дал жене генеральную доверенность, как попал в тюрьму и она ее по ней продала. Это повлияет на возможность оспорить сделку.

30.09.2017, 15:23

Если была доверенность, то оспорить уже не получится, поскольку это означает, что муж фактически дал добро на распоряжение общим имуществом супругов.

30.09.2017, 15:38