Правомочия пристава - описание имущества за долги дочери, живущей с бывшей женой
Правомочны ли пристава описать мое имущество за долги дочери за неуплату её кредита. Она прописана у меня, а фактически живет с моей бывшей женой.
Согласно законодательству, если должник зарегистрирован в жилье своих родственников, пристав может начать опись имущества для реализации. Это происходит в следующих ситуациях:
1) Должник прописан, но не проживает фактически.
2)Должник и не зарегистрирован, и не проживает, но указал адрес родственников как место фактического проживания.
3)Должник прописан, ранее проживал, но переехал.
4)Должник прописан и фактически проживает в жилье родственников.
Чтобы избежать подобной ситуации, необходимо подтвердить факт того, что имущество находящееся по месту регистрации (проживания) должника ему не принадлежит. Сделать это можно следующими законными способами:
1)Если имеются квитанции на технику или мебель, подтверждающие что покупателем было другое лицо, то нужно их показать приставу. На практике люди зачастую не хранят квитанции или они не имеют фамилии покупателя.
2)Заключить договор хранения. Например, родственник должника делает ремонт и доверил ему на хранение свои вещи. Такой документ также подтвердит, что имущество не принадлежит должнику.
3)Заключить договор дарения.
4)Заключить брачный договор.
Перечень имущества не подлежащий реализации в счет погашения задолженности:
1)Единственное жилье. К этой категории относится квартира, дом, земельный участок под домом, доля в праве. Тут, правда, есть исключение – жилье в ипотеку может быть отобрано, если не совершаются ежемесячные платежи за него (см. могут ли забрать квартиру за долги).
2)Предметы домашнего интерьера и индивидуальные вещи (одежда, обувь). Исключение – ювелирные украшения и предметы роскоши.
3)Предметы, которые обязательны для профессиональных занятий. Исключение – если стоимость этого имущества выше 100 МРОТ.
4)Живность из домашнего хозяйства, предназначенная для личных нужд. Семена для посева. 5)Продукты и деньги в сумме 4-5 т.р. на каждого члена семьи.
6) Топливо для отопления и приготовления пищи.
7) Для инвалидов – технические средства передвижения.
8)Призы, награды, медали, грамоты и прочее.
Так же необходимо составить письменный акт о том, что должник не проживает по вашему адресу. Подписать его должен не только хозяин жилья, но и 2-3 соседей, представитель от ТСЖ либо управляющей компании. Для этого обратитесь с письменным заявлением в ТСЖ (либо в управляющую компанию).