Проблема с купленными золотыми часами - какими правами обладает покупатель?
Согласно статье 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" и Перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утв. Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55, обмену действительно не подлежат изделия из драгоценных металлов, но по совершенно другим основаниям – если они: а) надлежащего качества и б) не подошли по фасону, форме и т.п. Ваш случай – иной. Вам продали товар НЕнадлежащего качества и основание обмена или возврата соответствующее – пункт 1 статьи 18 указанного Закона. Соответственно Вы можете потребовать безвозмездного устранения недостатков или возмещения расходов на их исправление; соразмерного уменьшения покупной цены; замены на товар аналогичной марки (модели, артикула); замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; расторжения договора купли-продажи.
С уважением,