Могу ли я инициировать принудительный разъезд и как это сделать?
В соответствии со ст.679 Гражданского кодекса РФ только с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. Поэтому без согласия остальных лиц, прописанных в квартире, ни отец, ни, к сожалению, Вы, никого на площади н пропишете.
Вы можете потребовать принудительного размена квартиры или разделения лицевых счетов (с тем, чтобы впослествии омнату приватизировать и продать.
Согласно ст.68 Жилищного кодекса РСФСР если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении.
В соответствии со ст.86 ЖК РСФСР совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено изолированное помещение. С уважением,
1. Вы можете подать на раздел лицевого счета в суд, если есть изолированное помещение.
2. Можете - но варианты обмена для суда вам нужно подобрать самостоятельно или через агентство.
3. Только с вашего согласия. Но если долгор будет жить, то через суд сможет признать приолбретение права пользования (что относится и к вашей жене).
4. Вам решать. Ведь, вы сможете потерять эти метры отца при обьмене или разъезде, если с отцом что-то случится.