Как лучше разделить трехкомнатную квартиру между матерью и дочерью, учитывая прописку брата
Как лучше разменять трехкомнатную квартиру площадью 61,4 кв. м. Вкратце ситуация: собственницей этой трехкомнатной квартиры является моя мать. В этой квартире проживаю я, моя мать, мой ребенок и мой муж. В этой квартире прописаны: я, моя мать, мой ребенок и мой брат. При приватизации мы с братом добровольно отказались от неё в пользу матери. Сейчас возникла необходимость разделить эту квартиру между матерью и мной. Мать согласна обменять трехкомнатную квартиру на две однокомнатные, чтобы жить от нас отдельно. Брат живет отдельно в доме своей жены, но прописан в этой трехкомнатной квартире. Он хочет получить отсюда свою долю. Вопрос: как мы можем разменяться с матерью, чтобы никого не обидеть? Какую долю и от кого должен получить мой брат?
У брата прав на долю нет, НО остается право пожизненного проживания в этой квартире. Для продажи квартиры согласие брата не требуется.