Последствия выезда иностранца с РВП за границу на более 180 суток - анализ ситуации и ответственность сторон.
1.РВП аннулируют.
2. Нужно собственнику предоставить в полицию заявление о досрочном выезде ИГ.
3. Это не попадает под ст. 322.3 УК РФ.
Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
А у Вас ИГ выехал за рубеж.
Здравствуйте, Надежда!
Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗСтатья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание
10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;
11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;
Фиктивная регистрация означает регистрация в жилом помещении без намерения проживать в нем. ответственность наступает как для собственника, так и для зарегистрированного.
В данном случае не усматривается признаков фиктивной регистрации.