Каким наказанием может быть оштрафован собственник комнаты за фиктивную регистрацию иностранного гражданина?

Вопрос №19410429 из г. Москва
опубликован 30.05.2022, 15:12

Собственник комнаты в коммунальной квартире сделала регистрацию по месту пребывания иностранного гражданина, который там не проживает (фиктивная регистрация, на 3 месяца). Какое наказание предусмотрено законодательством для собственника в этом случае?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

УК РФ Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации.

30.05.2022, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Предусмотрена уголовная ответственность за фиктивную

регистрацию.

30.05.2022, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Уголовная ответственность по ст.322.3 УК РФ.

30.05.2022, 15:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Эт о административная ответственность по ст.19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении КоАП РФ

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей;

30.05.2022, 15:29

Жанна, да пусть живет три месяца.

30.05.2022, 18:25
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

На момент регистрации предполагалось, что он будет проживать, но не стал. Чтобы выписать в судебном порядке полгода-год судиться. Вдруг он завтра начнет все таки жить, нет уголовного преследования. Если же заявление предъявить о снятии с регучета, то возможно освобождение от ответственности. Примечания ст. 322.2 УК РФ.

30.05.2022, 18:33

Про уголовку - знаю. Но там и другие меры предусмотрены. Штрафы, вычеты и пр. Повторюсь - регистрация всего на 3 мес. Как понять, какая из этих мер применима к такой ситуации?

30.05.2022, 15:25

Если будет установлена фиктивность-то только уголовка

Миграционный учет как раз т оформляется на 90 суток

по ст.322.3 разные виды наказаний

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

30.05.2022, 15:37

В каком случае собственник может избежать уголовного наказания по этой статье?

30.05.2022, 18:09

Лицо, совершившее преступление, предусмотренное статьей 322.3 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

30.05.2022, 18:11
Оценка автора вопроса:

Собственник освобождается от уголовной ответственности, способствуя следствию? А что тогда наступает? Административная ответственность или вообще ничего?

30.05.2022, 19:12

Это красиво написано - на самом деле никто от уголовной ответственности освобождать не будет.

31.05.2022, 10:37
Оценка автора вопроса: