Оспорение приписки и проживания в Новгородской области - законность и возможные последствия
Здравствуйте приписана и проживают в Новгородской обл Валдайский район а банк подал в суд в Новгородской обо Боровичский район-законно ли это?
Здравствуйте, возможно вашим кредитным договором предусмотрена договорная подсудность. Смотрите условия вашего договора.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте! Если в кредитном договоре установлена договорная подсудность, то иск подается в суд, который установлен в кредитном договоре.
По общему правилу иск подается по месту жительства ответчика-гражданина или местонахождению ответчика-организации (ст. 28 ГПК РФ). Это правило применяется в том случае, если отсутствуют другие основания, исключения и т.д.Место жительства гражданина - это место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (п. 1 ст. 20 ГК РФ).
Но:
иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора (ч. 9 ст. 29 ГПК РФ);
Филиал банка находился в Валдае сама я тоже приписана и проживаю в Валдайском районе а суд прошёл в Боровическом районе хотя сам банк находится в Москве?