Казань, 29.09.2017, 18:13

Суд присудил равные доли автомобилей бывшим супругам - что можно сделать с ними?

Вопрос №13235869 из г. Казань
опубликован 29.09.2017, 18:13
Добрый вечер. Суд по разделу имущества, судья присудил по 1/2 доли каждому из бывших супругов в двух автомобилях. В ПТС будут вписаны два собственника. Что в дальнейшем можно сделать с этими авто? Могу я как то продать свою машину без согласия бывшего супруга? Может ли он заложить свой автомобиль без моего согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, поскольку у вас долевая собственность, то распоряжаться имуществом будет возможно только с согласия второго участника долевой собственности.

Удачи вам и всего наилучшего

29.09.2017, 18:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый вечер, попробуйте как то договорится с бывшем мужем, может продать обе, чтобы до пенсии на них не ездить, а так любое действие-его согласие.

29.09.2017, 18:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Если у каждого по 1/2 доли в автомобилях, нужно договариваться о выкупе долей. Если не договоритесь, то подавайте в суд иск о взыскании компенсации за 1/2 доли и прекращения права собственности на 1/2 доли. Изначально нужно было просить суд взыскать компенсацию в пользу одного, а в пользу другого ТС.

29.09.2017, 18:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день! Собственность то у вас долевая, без второго собственника ничего сделать не сможете. Почему в суде не попросили компенсацию в денежном эквиваленте? Всего вам доброго.

29.09.2017, 18:22
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! Ни продать, ни заложить автомобиль без согласия двух долевых собственников не возможно. Продать свою долю, без уведомления второго долевого собственника не возможно, действует право преимущественной покупки.

29.09.2017, 18:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

У нас в Татарстане сейчас все судьи присуждают по 1/2 на движимое и недвижимое. . Несколько месяцев уже так.

29.09.2017, 18:28

А что значит присуждают по 1/2 на движимое и недвижимое? Вы сами в исковом заявлении просили разделить совместно нажитые автомобили путем взыскания компенсации 1/2 части в пользу одного, а в пользу другого передать ТС?

29.09.2017, 18:31

В соответствии с Семейным кодексом РФ, супруги имеют совместную собственность на имущество приобретенное в браке. Поэтому при разделе совместного имущества, если супруги не разделили имущество сами, суд делит имущество по 1/2 доли. В вашем случае суд так и сделал.

29.09.2017, 18:43