Какова судьба ребенка гражданина РФ, если отец не гражданин и не оказывает материальную поддержку?
Алиса, добрый день!
Есть смысл подать на лишение отца прав на основании СК РФ, Статья 69, 70. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
, в таком случае опекой будет приниматься решение о назначении опекуна в интересах ребенка, и близкий человек, например, бабушка будет иметь приоритет перед всеми остальными претендентами.
Всего Вам наилучшего!
Нет, его розыскивать не обязаны. Права с матерью равные, поэтому он должен сам о них заявлять.
Ст. 65 ск рф.
Бабушка может подать на опеку. У соцслужб не будет предмета для исследования. В Африку никто не поедет.
В Африке отца никто разыскивать не станет, к сожалению. Детей передадут органам опеки. Бабушка может подать в опеку. Временная опека или попечительство над несовершеннолетними детьми, лишенным по тем или иным причинам родительского воспитания оформляется на основании ФЗ «Об опеки и попечительстве» № 48-Ф 3 от 24.04.2008.
В данном случае в случае смерти матери отец ребенка обязан заниматься воспитанием его. Органы опеки и попечительства обязаны будут сделать запросы, провести работу по розыску, а также назначить опекуна хотя бы временно, пока не будет сведений об отце.
Бабушка может подать заявление в опеку.
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об опеке и попечительстве"Статья 7. Задачи органов опеки и попечительства
1. Основными задачами органов опеки и попечительства для целей настоящего Федерального закона являются:
1) защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;
2) надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;
3) контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
2. На органы опеки и попечительства возлагаются также иные задачи в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Да, будут искать отца ребёнка.
Он имеет приоритет согласно ст. 63 Семейного кодекса РФ.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
Опеку бабушка может оформить.
Соцслужба обязана проверить условия проживания отца ребёнка, если тот в России будет пребывать.
Здравствуйте, Алиса. Будут отца разыскивать или нет зависит от того, в какой стране он проживает. Если в той, которая заключила межгосударственное соглашение с Россией о взаимной помощи по гражданским делам, тогда решения наших судов обязательны для них и наоборот.