Когалым, 29.09.2017, 20:03

Можно ли сменить фамилию ребёнка, если с отцом не расписаны, но установление отцовства есть?

Вопрос №13236240 из г. Когалым
опубликован 29.09.2017, 20:03
Здравствуйте, хочу сменить фамилию ребенка на свою, было установление отцовства, ЗАГСа не было. Что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если отцовство установлено, то изменить фамилию ребенка до 14 лет можно по соглашению родителей, а также согласия органа опеки и попечительства.

29.09.2017, 20:09
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Скажите пожалуйста, а без участия отца это возможно?

29.09.2017, 20:12

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

(ч. 2 ст. 59 СК РФ).

29.09.2017, 20:18

Гезель, добрый вечер!

Если оба родителя совместно просят сменить фамилию ребенку.

Орган опеки, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает дать ему свою фамилию.

Орган опеки разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя (за исключением случаев, когда невозможно установить место его нахождения, лишения его родительских прав, признания недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка). При этом фамилию ребенка можно сменить на фамилию того родителя, с кем проживает ребенок.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено.

Орган опеки вправе разрешить изменить фамилию исходя из интересов ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

С уважением, Наталья Францева.

29.09.2017, 20:20