Москва, 29.09.2017, 21:01

Проблемы с новым магазином Пятёрочка - отсутствие договора, несоблюдение трудовых условий и страх увольнения

Вопрос №13236454 из г. Москва
опубликован 29.09.2017, 21:01
У нас открылся новый м-н Пятёрочка, мы его открывали с самого начала. И я была с самого начала. Я отработала там 10 дней. Договор нам не дают, в магазине творится не ладное. Два работника написали заявления и ушли без отработки, когда мы все собрались уходить, и я в том числе, нас начали заставлять отрабатывать 2 недели. Ещё нам оплачивается 10,5 часов а работали по 15 часов. И щас я хочу уйти, потому что невозможно работать, с самого начала не хватка в кассах, и в третьих я уезжаю к себе домой в другой город, но боюсь что меня не отпустят или уволят по статье. Подскажите как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

Если нет трудового договора, о какой отработке идет речь.

Обратитесь с жалобой в государственную инспекцию труда и если факт нарушения трудового права выявят, то Вы имеете право уволиться без уведомления работодателя за две недели.

29.09.2017, 21:05

Здравствуйте!

Сотрудник обязан предупредить работодателя о своём намерении уволиться за 2 недели до даты предполагаемого увольнения. Эти 2 недели называют обязательной отработкой. Однако законом предусмотрено увольнение и без обязательной отработки.

В ст. 81 ТК РФ перечислены случаи, когда сотрудник может не отрабатывать 2 положенных недели. Это такие случаи, как:

невозможность продолжить свою трудовую деятельность в связи с зачислением в ВУЗ или образовательные учреждения бакалавриата и магистрата на дневное отделение;

выход сотрудника на пенсию;

нарушение сотрудником трудового законодательства, а также локальных актов и положений трудового и коллективного договоров;

другие случаи.

К другим случаям трудовое законодательство относит:

переезд в другую местность для работы;

направление второго супруга на работу за границу;

переезд на новое место жительство или по медицинским показаниям;

осуществление ухода за больным членом семьи, ребёнком – инвалидом или ребёнком до 14 лет.

Уволиться без отработки могут пенсионеры и беременные женщины, а также матери и усыновители, имеющие ребёнка до 14 лет.

Сотрудник может уволиться без отработки обязательных двух недель в 3-дневный срок. Такое возможно при наступлении следующих обстоятельств:

на испытательном сроке – ст. 71 ТК РФ;

если трудовой договор был заключён на срок менее, чем 2 месяца – ст. 292 ТК РФ;

если сотрудник был занят на сезонных работах – ст. 296 ТК РФ. Такой срок предусмотрен только для работника. Если работодатель решит уволить сезонного сотрудника, он должен предупредить последнего за 7 календарных дней.

Чтобы сотрудник считался сезонным работником, это должно быть обязательно указано в трудовом договоре.

29.09.2017, 21:36

Трудовой договор у директора есть, но нам ничего не давали и мы ничего не подписывали. То есть я имею полное право не отрабатывать 2 недели?

29.09.2017, 21:12

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

29.09.2017, 21:16

Здравствуйте!

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

29.09.2017, 21:39