Тверь, 29.09.2017, 21:07

Подсудность иска по статье 395 ГК РФ в случае физического лица в качестве истца и юридического лица в качестве ответчика

Вопрос №13236479 из г. Тверь
опубликован 29.09.2017, 21:07
Скажите пожалуйста, к подсудности какого суда отнесено законом рассмотрение иска по статье 395 гк рф, где истец физ. лицо, а ответчик юр.лицо, с нормативным обоснованием! С уважением, Наталья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Вопрос поставлен, как говорят в таких случаях, не совсем корректно! Подсудность определеяется не по статье закона (в данном случае речь о статье 395 ГК РФ), который определеяет предмет спора, а процессульным законодательством. Если истец физическое лицо (точно, не ИП), то этот спор разрешается нормами ГПК РФ. Иск в этом случае подается по месту нахождения (месту регистрации) юридического лица. Это определено статьей 28 ГПК РФ. Дело подсудно районному суду (городскому суду в городе без районного деления). Успехов в споре!

29.09.2017, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В районный суд по месту нахождения ответчика юридического лица. Есть общие правила подготовки иска они изложены в статьях 131-132 ГПК, можете руководствоваться ими или обратитесь за составлением к юристу на сайте.

29.09.2017, 21:11
Оценка автора вопроса:
А я хотела в Арбитражный суд по месту нахождения ответчика, он для меня удобнее по месту нахождения.

А в Арбитражный суд по месту нахождения ответчика ООО, можно?

29.09.2017, 21:17

Физическое лицо не имеет оснований подавать иск в арбитражный суд. Только юридические лица и ИП. Всего Вам доброго и удачи!

29.09.2017, 21:19

Здравствуйте! Если истец является физическим лицом, то исковое заявление о взыскании процентов за пользовании чужими денежными средствами подается в суд общей юрисдикции.

29.09.2017, 21:20

В Арбитражных судах рассматриваются споры между юр. лицами. Если стороной дела является физ. лицо, то исковое заявление следует подавать в суд общей юрисдикции. В главе 3 ГПК РФ подробно изложена подсудность.

Статья 23. ГПК РФ Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

7) дела об определении порядка пользования имуществом.

2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Статья 24. ГПК РФ Гражданские дела, подсудные районному суду

Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

29.09.2017, 21:33