Беломорск, 15.06.2011, 01:34

Как подать иск о взыскании алиментов без определения районного суда - опыт отца одиночки

Вопрос №1323676 из г. Суоярви
опубликован 15.06.2011, 01:34
С женой развелся 2 марта 2011 г. С декабря общий сын проживает со мной в другом городе. Решение о разводе принято мировым судом. Супруга согласилась с иском, в котором было указано, что ребенок будет проживать с отцом. Алиментом супруга не выплачивает. 1) Могу ли я подать иск о взыскании алиментов, не имея определения районного суда по месту жительства ребенка, а имея лишь решение мирового суда о разводе? 2) Могу ли я в соответствии с ГПК подать иск в том суде, на территории юрисдикции которого проживаем мы с ребенком. Ехать туда, где живет мать, мы не можем. 3) Что нужно приложить к иску? 4) Супруга работает на одной из двух работ нелегально. Как доказать ее доход? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Вы вправе подать иск на взыскание алиментов, если возникнет спор, с кем проживает ребекнок, то скорей всего от матери ребенка получите встречный иск об опредлении места жительства ребенка с ней. Имейте больше доказателсьтв, что только вы занимаетесь ребенком - свидетели, фото, видео, садик, школа, кружки и т.п.

2. Иск о взыскании алиментов подается в суд на выбор - по вашему или по ее месту жительства. В мировой суд.

3. Иск, копия, копии свидетельства о рождении ребенка, о ратсоржении брака, решение суда, выписку из домовой книги

4. Суд не будет выяснять ее доход, взыщите алименты в размере 1/4 от дохода, далее приставы могут искать

15.06.2011, 08:20

В дополнение к коллеге скажу, что вы можете потребовать в суде взыскания алиментов в твердой денежной сумме, ссылаясь на то, что мать ребенка работает неофициально, т.е. имеет скрытый заработок.

15.06.2011, 13:27

Спасибо за понятный ответ. Но хотелось бы внести небольшое уточнение. Супруга не будет подавать иск об определении места жительства. Это точно. Ей это не нужно. Могу ли я сразу подать на алименты, так как все доказательства проживания ребенка со мной налицо. Или все-таки сперва нужно определить место жительства? Спасибо

15.06.2011, 22:17

Вы вправе обратиться в мировой суд по вашему месту жительства и взыскать алименты с супруги. Суд ее известит в другом городе

15.06.2011, 22:19

Подавать на алименты можно независимо от определения места жительства ребенка

16.06.2011, 14:45