Ответственность страховой компании, если она не выплатила максимально возможную предусмотренную сумму;
Калькуляция ремонта авто потерпевших составляет 120% его рыночной стоимости. Я знаю, что стоимость аварийного автомобиля + максимальная страховая выплата \"автогражданки\" примерно составят эту сумму.
В такой ситуации есть следующие вопросы:
1. Стоит ли сразу соглашаться выплатить потерпевшим сумму=120%-страховка или подождать решение страховой компании и суда (к сумме + издержки и проч.).
2. Будет ли, в случае судебного разбирательства, учитываться:
- завышенная калькуляция, т.к. продать и купить равноценный дешевле;
- остаточная стоимость автомобиля;
- ответственность страховой компании, если она не выплатила максимально возможную предусмотренную сумму;
Спасибо.
Уважаемый Алексей!
Если автомобиль потерпевших застрахован, не торопитесь платить до тех пор, пока страховая компания не предъявит Вам соответствующего требования. Страховая компания не выплатит потерпевшему больше рыночной стоимости автомобиля, а после этого у него практически не останется возможности предъявить к Вам какие-либо требования. Страховая же компания предъявит требования в размере суммы страховой выплаты и не больше. Если возникнут трудности или ситуация сложится иначе - обращайтесь.