Хабаровск, 30.09.2017, 05:32

«Договор алиментов через нотариуса - что делать, если не устраивает?»

Вопрос №13237206 из г. Хабаровск
опубликован 30.09.2017, 05:32
Здравствуйте, я одинокая мама, отец ребёнка предлагает мне договор заключить на уплату алиментов через нотариуса, говорит что если что то мне не понравиться, подавай на алименты через суд, он работает в полиции, подскажите что делать и смогу ли я подать на алименты если мне что то не понравиться в этом договоре. Отцовство уже установили даже экспертизу делать не стали. Решение получу 31 октября.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря что не понравится. По закону, размер алиментов, прописанный в алиментном соглашении, не может быть меньше размера алиментов, взысканных судом (т.е. не ниже 1/4 дохода плательщика алиментов). При этом нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Т.е. при таком раскладе (алиментном соглашении) Вы сэкономите массу времени и сил.

30.09.2017, 05:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Уважаемый посетитель сайта!

В данном случае да, такое соглашение на уплату алиментов называется добровольным и имеет законную силу если не будет платить можете обратиться в суд.

30.09.2017, 05:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Скажите может ли быть в этом договоре какой то подвох, я ему просто не доверяю, ведь получается что выплаты будут поступать не принудительно а добровольно.

30.09.2017, 05:43

Во-первых, насчет подвоха гадать бессмысленно - нужно как минимум читать текст самого договора, дабы исходить из конкретики, а не из абстракции. Самый распространенный "подвох" - отсутствие в тексте договора указаний на индексацию суммы алиментов. Во-вторых, как я уже указал, нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Проще говоря, если такое соглашение не будет исполняться добровольно, Вы будете вправе передать его в службу судебных приставов, судебные приставы будут заниматься принудительным исполнением данного соглашения. Такие дела.

30.09.2017, 05:49