Одна из пяти детей погибла, а пенсионный фонд отказал в досрочной пенсии - законно ли это?
Здравствуйте!
Отказ незаконен.
Действующее пенсионное законодательство предоставляет право ухода на пенсию многодетным матерям, которые:
родили пять и больше детей, занимались их воспитанием до 8 лет, достигли возраста 50 лет. Страховой стаж составляет свыше 15 лет;
являются опекунами детей-инвалидов и воспитывали их до 8 лет. Льготная пенсия по старости в этом случае назначается по такой схеме: за один год и шесть месяцев опеки каждого ребенка – уменьшение возраста выплаты общепринятой пенсии на год, но в общей сложности не выше, чем на пять лет, если имеется страховой стаж выше 15 лет;
родили двух и больше детей, достигли возраста 50 лет. Страховой стаж составляет не менее 20 лет, 12 календарных лет из которых проведены в районах Крайнего севера или 17 лет в местах, которые к нему приравниваются.
Выход.
Получите письменный официальный отказ. В суд подается административное исковое заявление об оспаривании отказа пенсионного органа в назначении досрочной пенсии.
Подавать его надо не позднее трех месяцев после принятия решения об отказе в назначении пенсии пенсионным органом. Но пропущенные сроки могут быть восстановление по решению судьи, если на это есть веские и уважительные причины.
На стороне ПФР тот факт, что ребенок скончался ДО 8-ми лет. Но можно всё-таки подать в суд.
Для назначения любого вида досрочной пенсии необходимо соблюдение ряда условий. В данном случае необходимы:- факт воспитания пятерых детей до достижения ими возраста 8 лет;
- наличие не менее 15 лет страхового стажа;-наличие индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) на день установления этой пенсии. Например, если досрочная пенсия женщине назначается в 2015 году, то значение ИПК - 6,6.
ПФР отказал законно.