Рузаевка, 30.09.2017, 05:51

Возможно ли завещание на родную сестру, если есть несостоятельный сын

Вопрос №13237225 из г. Рузаевка
опубликован 30.09.2017, 05:51
Хочу написать завещание на родную сестру (кв.однокомнатная-33 кв.м) Я инвалид-по сердцу. Но есть сын, я с ним не общаюсь. Будет ли мое завещание выполнимо (после того как сдохну)? Не оспорит ли его мой "сынок" с правом на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он сможет его успешно оспорить только в том случае, если убедительно докажет суду, что на момент составления завещания Вы не отдавали отчет в своих действиях, не понимали значения своих действий либо были введены в заблуждение относительно предмета сделки.

30.09.2017, 05:54
Оценка автора вопроса:
Можно последовать сказанному

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Оспорить завещание можно только в суде. И это не так просто.

К особенным основаниям для обжалования завещания и признания его недействительным относятся следующие (статья 1131 ГК РФ):

недееспособность завещателя на день оформления завещания;

умышленное преступление против жизни или здоровья самого наследодателя либо другого наследника с целью изменения размера своей доли, совершенное наследником;

оформление завещания с нарушением правил.

Право оспорить у него есть. Но доказать очень сложно и дорого.

30.09.2017, 05:58
Оценка автора вопроса:
Буду следовать совету

Спасибо Вам за ответ. Но сына я ранее выписал из квартиры, решение суда. Думаю это веский аргумент если он аппетитно размахнется.

30.09.2017, 06:01

Да, это аргумент.

Но регистрация регисрацией, а право собственности его никто не лишал.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Так что всё равно он имее право продать.

30.09.2017, 06:05