Как сохранить семью, когда жена хочет развода - борьба за детей и жильё в суде?

У меня в браке с женой трое детей. Старшему 11 лет среднему 8 лет и дочке 4 года. У нас одна квартира. Жена хочет развестись а я не хочу. Дете очень сильно люблю. Есть ли шанс отсудить детей себе. У меня хорошая высоко оплачиваемая работа не пью не гуляю. Так как квартира одна я хочу её жене оставить но боюсь что суд скажит что у меня нет жилья и дети с женой останутся.
Лучший ответ

Всё верно.

Если не будет места жительства у Вас, то детей оставят матери.

Поскольку ст. 20 ГК РФ гласит:

«Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов».

У Вас старшему 11 лет.

Поэтому не соглашайтесь на расторжение брака.

Всё равно суд даёт 3 мес. на примирение.

Ст. 22 СК РФ обязывает.

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Сложно оценивать ваши шансы на успех в суде при подаче иска ст 131 ГПК РФ Об определении места жительства детей в ситуации когда судебная практика по таким делам складывается в основном в пользу женщин Исключения составляют случаи когда мать детей ведет аморальный образ жизни. Является наркоманкой или алкоголичкой

А если вы еще и квартиру оставите оставите жене то вы тем более резко снизите свои и без того невысокие шансы.

Здравствуйте, Алексей!

Вот что говорится в статье 65 Семейного кодекса РФ по поводу места жительства детей при раздельном проживании их родителей:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если Вы оставите квартиру супруге, но у Вас при этом своего жилого помещения не будет, то шансы на то, что в случае спора суд оставит детей Вам, разумеется, снижаются в разы.

Что касается расторжения брака, то, пожалуй, это единственная категория судебных споров, по которым исход дела будет один - расторжение брака, если одна из сторон на этом будет настаивать. Судья может дать срок на примирение, но если супруга будет настаивать, то брак в любом случае, увы, будет расторгнут.

Здравствуйте.

С учётом интересов детей, поэтому всё в ваших руках.

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

КонсультантПлюс: примечание.

О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

(п. 4 введен Федеральным законом от

02.07.2013 N 167-ФЗ)