Липецк, 30.09.2017, 07:21

Проблемы с кредитной картой - дублирование платежей на жкх и нежелательное распоряжение моими деньгами. Как обезопаситься и избежать подобных ситуаций?

Вопрос №13237350 из г. Липецк
опубликован 30.09.2017, 07:21
Кредитная карта. Банк содрал с карточки услуги жкх, хотя я проплатил их наличными. В банке мне никто так и не ответил, по какому праву они вообще распоряжаются моей картой,-они взяли ещё и почти 300 р за обслуживание карты. Постарались успокоить,-мол, не волнуйтесь,-зато за следующий жкх платить не надо. Но получается, что этой картой могут распоряжаться они. Карта на 25000 и лежало там 25000, а теперь пошло время на использование под проценты; главное-без моего ведома. Как обезопаситься на будущее или вообще больше не связываться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 856 ГК РФ в случаях несвоевременного зачисления на счет поступивших клиенту денежных средств либо их необоснованного списания банком со счета, а также невыполнения указаний клиента о перечислении денежных средств со счета либо об их выдаче со счета банк обязан уплатить на эту сумму проценты в порядке и в размере, предусмотренных статьей 395 настоящего Кодекса. Пишите претензию в банк.

30.09.2017, 08:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброе утро! Прежде чем, решать что делать, нужно выяснить на каких основаниях банк это сделал. Надо направить в адрес банка претензию и получить ответ! Затем действовать. Всего доброго!

30.09.2017, 07:35

Уважаемый посетитель сайта!

В данном случае прочитайте свой кредитный договор, может там указаны какие либо дополнительные услуги напишите заявление на отмену таких услуг банка.

30.09.2017, 07:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Так Бог с ними... Вообще-то вопрос состоит в том, могу ли я обезопаситься от таких "подарков" или нет?

30.09.2017, 07:51

Прежде, чем разобраться в Вашей ситуации, нужно выяснить основания списания банком денежных средств. Если эти основания законные, то банк может повторить операции, если соответственно действия банка незаконные, нужно их обжаловать. Всего доброго!

30.09.2017, 08:02

Банк не имеет право списывать деньги с вашей кредитной карты без вашего согласия по платежам других организаций. Имеют право списывать только свою комиссию.

30.09.2017, 08:03