Управление конфликтной ситуацией - нарушение этических норм и действия юриста
Ув. Игорь, к сожалению описанная Вами ситуация не единична.
Многие т.н. "коллеги" ведут себя не корректно в процессе. Может это действительно такая "тактика" и "стратегия", но для "юристов" и пр. "представителей" нет никаких этических и профессиональных норм, наказывающих за такое поведение "юристов". "Юристами" или "судебными представителями" в России могут "работать" зачастую лица, не имеющие юридического образования.
Ни один адвокат не позволит себе описанного Вами поведения в процессе, т.к. на него распространяются положения ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ", а так же Кодекс профессиональной деятельности адвоката, которыми предусмотрена дисциплинарная ответственность адвоката.
Добрый день, Игорь! Есть такая наука, как стратегия и тактика процесса. Каждая из сторон процесса обладает равными процессуальными правами. Суд оценивает доказательства сторон, проверяет их допустимость. Каждая из сторон вправе заявлять ходатайства. Суд рассматривает их и выносит определение. Неуважительность по отношению к суду и другой стороне, можете заявлять протест.
Игорь, Вам надо просто доводить дело до конца.
Выпады личностного характера мало волнуют суд при рассмотрении дела, поверьте.
У судьи сотни дел в производстве, и ей (ему) совершенно наплевать на личностные характеристики стороны, если только от них не зависит сущность дела (что в подавляющем большинстве дел верно).
Если судья будет в личностные конфликты вникать, кто дела рассматривать будет...
Исключили доказательство - хорошо, работаем дальше.
Игорь, если представитель не является адвокатом, то на него нет "никакой управы". Адвокат не может вести себя оскорбительно по отношению к другим участникам процесса. У нас есть Палата, которая может и дисциплинарное производство возбудить. Никакого устава и норм поведения для представителей (не адвокатов) как Вы понимаете, нет.