Требование опекунства на бабушку в школе в Республике Мордовия - возможно ли использовать нотариальную доверенность вместо опекунства?
Здравствуйте. Вам надо оформить временную опеку. Оформляется она через органы опеки и попечительства. Если оформить временное опекунство на одного из близких, то ребенок будет его официальным подопечным, что даст право доверенному лицу представлять интересы ребенка в государственных учреждениях, при этом, родители сохраняют все свои права на ребенка.
Право на временную опеку может быть предоставлено человеку, если он отвечает следующим требованиям:
опекун должен быть совершеннолетним и полностью дееспособным;
возраст опекуна должен быть не больше 60 лет;
человек раньше не должен быть ранее судим за преступления, направленные против жизни и здоровья человека;
опекун должен иметь достаточный для содержания ребенка размер дохода.
Что касается дохода, то конкретных ограничений в этом вопросе нет.
Оформить опеку может даже безработный, но человеку нужно будет доказать, что его материальное положение позволяет воспитывать ребенка.
Добрый день, Людмила! Вашей
бабушке необходимо оформить временную опеку. Пусть обратиться в органы опеки, ей подскажут какие документы необходимо предоставить.