Разъясните пожалуйста зачем нужен этот пункт, какие могут быть негативные последствия, если его в договоре не будет?

С Новым годом Вас! Большая просьба ответить вот на какой вопрос: есть договор поставки мяса на условиях отсрочки платежа на 5 дней. Там есть такой пункт: Стороны обязуются один раз в месяц выверять взаимные расчеты исходя из фактической поставки за истекший период, и засчитывать кредиторскую и дебиторскую задолженность при перечислении следующего платежа. В том случае, когда по результатам фактической поставки товара по расчетам выявляется положительное сальдо в пользу Покупателя, эта сумму засчитывается в счет оплаты следующего заказа. Разъясните пожалуйста зачем нужен этот пункт, какие могут быть негативные последствия, если его в договоре не будет? Можно ли его изменить в том плане, что стороны составляют акт сверки взаиморасчетов лишь в случае необходимости, а не раз в месяц? Заранее благодарю за Вашу помощь.
Лучший ответ

Уважаемая Алла!

Во первых, приведенное вами положение нуждается в редактировании. С этим я надеюсь вы разберетесь сами (чисто технические вопросы).

Кроме того, этот пункт часто включается в договоры поставки с отсрочкой платежа когда поставки производятся часто. Происходит быстрое накопление кредиторской и дебиторской задолженности. В это случае вам необходимо, равно как и вашему контрагенту, сверять расчеты. Это может понадобиться хотя бы для упрощения расчетов и доказывания в случае решения возникшего спора в судебном порядке.

В принципе можете отказаться от включения этого пункта в договор.

Осложните себе доказывание в будущем.

Удачи!

Уважаемый Дмитрий Олегович!
Большое Вам спасибо за помощь и разъяснение в моем вопросе.
Ваша консультация мне очень сильно помогла.
Всего Вам самого наилучшего.
С уважением,
Алла