Ростов-на-Дону, 30.09.2017, 10:52

Правовые последствия хранения и распространения порнографии в России- вопрос и ответы

Вопрос №13237918 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.09.2017, 10:52
Насколько я знаю, в России закон порнографию жалует не сильно. Но на сколько, я точно не знаю. Это и хочу уточнить. 1. Что мне будет, если я храню порнографические материалы у себя на локале (на жёстком диске домашнего компьютера)? 1.1. Взрослую порнографию. 1.2. Детскую. 1.3. С насилием, против желания. 1.4. Я уж не знаю... с запечатлением моментов убийства. 2. Что мне будет, если я храню порнографию на каком-нибудь ресурсе в интернете (картинки и видео на сайте под аккаунтом, который я регистрировал и который регулряно обновляю)? 2.1. Взрослую, по взаимному согласию. 2.2. Детскую. 3. Что мне будет со стороны закона, если я, например, при знакомстве с девушкой IRL (in real life, вне интернета) покажу ей, например на экране телефона анимированную порнографическую картинку (взрослого, по взаимному согласию порно)? Прошу ответить на этот вопрос специалистов обоих полов. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам необходимо знать, что наш УК РФ (ст. 242) устанавливает ответственность только за незаконный оборот порнографических предметов. Либеральный российский законодатель исходил из посылки о допустимости ограниченного легального оборота порнографии, как это уже практикуется во многих странах мира. Впрочем, дальше такого завуалированного признания дело не пошло. Закон о государственном регулировании оборота продукции сексуального характера так и не был принят ввиду непреодолимого раскола в общественном мнении. Строго говоря, в отсутствие такого закона носящая бланкетный характер ст. 242 УК РФ вообще не должна применяться. Если правовой режим оборота порнографической продукции не установлен, его невозможно и нарушить. С другой стороны, отечественный Уголовный кодекс не запрещает порнографию как таковую. Поэтому в последние годы российская порноиндустрия переживает настоящий расцвет, практически безопасно существуя в «серой зоне» закона.

30.09.2017, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

По п. 3 Вашего вопроса будет привлечение к уголовной ответственности по ст. 242 УК РФ за незаконный оборот распространение) порнографических материалов.

По п. 1.2. и п. 2.2. Вашего вопроса уголовная ответственность по ст. 242.1. УК РФ за хранение порнографических материалов с изображением несовершеннолетних.

30.09.2017, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! В действительности возможно и привлечение к уголовной ответственности но не думаю что в вашем случае это возможно так как нужна будет ещё и экспертиза.

02.10.2017, 11:47

Ч.к. п.3 моего вопроса. Если за него будет ст. 242.1., то как определить (и кто этим будет заниматься), является ли та картинка, что я покажу девушке на экране своего телефона порнографией или, например, эротикой (которая законом как порнография не классифицируется)?

30.09.2017, 11:23

Это довольно сложный вопрос в российском правовом поле. На предмет признаков порнографии в изображении экспертизой будут заниматься эксперты судебного экспертного учреждения.

30.09.2017, 11:26

В законодательствах разных стран существует чёткое определение порнографической продукции. Это графические, живописные, литературные материалы, видео и кинофильмы, отличающиеся непристойным, натуралистическим изображением полового акта. При этом акцент делается на физиологических подробностях и контакте половых органов. В эту же группу включаются многочисленные половые извращения (например, групповой секс).

Эротика, напротив, классифицируется как искусство, задача которого – передача сексуальных эмоций. Главный акцент делается на недосказанность. Половое влечение не является самоцелью. В основе эротики – подчёркивание красоты обнажённого тела.

Качественная эротика апеллирует к чувствам и переживаниям зрителя. На первом плане стоит эстетика, антураж, некая идея, влияющая на ход фотосессии. И, разумеется, - никаких соитий крупным планом.

30.09.2017, 11:35