Как защитить себя от коллекторов и сохранить свою квартиру, приобретенную на материнский капитал - советы и рекомендации

Года 3 назад взяла микрозайм в размере 26 т. но его не выплачивала. Щас звонят коллекторы и говорят, что должна отдать им 1 мил. рублей. Говорят, что заберут квартиру (она куплена на материнский капитал) и лишат родительских прав. Подскаж эхите что делать.
Лучший ответ

Дополню к совершенно правильным ответам коллег. Коллекторов отправляйте в суд. В суде при Вашем заявлении о применении последствий пропуска срока исковой давности в иске может быть отказано, а если срок не прошел, то сумма будет значительно снижена.

Если угрожают, то напишите заявление в полицию по факту вымогательства денежных средств.

Ваше жилье не заберут и уж, конечно, нет никаких оснований для лишения Вас родительских прав.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Елена.

Во-первых, у клиентов нет прав забирать квартиры, права на детей и т.д.;

Во-вторых, если прошло три года с момента последнего платежа, то Вы уже не обязаны ничего платить. Прошли сроки предъявления претензий.

(Если хоть копейку заплатите, сроки начнутся заново).

Спасибо большое

Не слушать коллекторов и с ними не общаться вообще. Запускают. Не могут они ни квартиру отобрать, ни родительских прав лишить. Срок исковой давности прошёл. Вот и суетятся.