Москва, 01.10.2017, 07:45

Погашение долга по участку - актуальность исковой давности и возможность зачесть в будущие платежи

Вопрос №13238068 из г. Москва
опубликован 01.10.2017, 07:45
Добрый день, В мае 2012 г. Купил участок и вступил в товарищество, исправно оплачивал все взносы, даже как думал вперед, но на участке практически не бывал. В сентябре 2017 г. Сверились по платежам с бухгалтером и выяснилось, что в апреле 2012 г. (Когда участок был прежнего собственника начислили долг 15400 руб) и в 2013 постепенно списывали, о чем сделаны записи (погашение долга). Правомерно ли это, и сколько срок исковой давности, могу я требовать зачесть 15400 в счёт будущих платежей. Спасибо большое за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Действия бухгалтерии не правомерны.

Как новый член товарищества Вы не несете ответственности по долгам предыдущего члена.

Членский взносы возникают в связи с вступлением в состав товарищества, а не в связи с приобретением участка и не привязаны к участку.

01.10.2017, 11:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день, Алексей! Если вы просто отдавали деньги, не требовали указания в квитанции периода, за который вы платите, то товарищество имело право направить средства на погашение задолженности, которая возникла раньше. Вообще, все вопросы, в том числе по задолженности, необходимо было решать с продавцем и требовать представления справки о том, что долга нет.

01.10.2017, 09:40
Оценка автора вопроса:
1. правильно писать продавцом. 2. вызывает сомнения, что вы владеете информацией по данному вопросу.

Андрей Борисович добрый день! Большое спасибо за ответ! Срок исковой давности в моем случае наступает с момента, когда сделан акт сверки и я об этом узнал или закончился в 2015 г., те через 3 года как списали долг предыдущего собственника?

01.10.2017, 12:04

Вообщем то Вас не должен беспокоить срок исковой давности.

Вы деньги отдали, а что с ними будет дальше и как они будут учитываться, не Ваша забота.

Если правление выйдет к Вам с претензией или иском о взыскании задолженности, Вы в суде всегда докажите имеющимися у Вас документами, что оплатили членские взносы за все года своего членства и поясните, что их состоявшийся учет не обоснован.

01.10.2017, 12:33