Как защитить свои права в законном браке - раздел имущества и компенсация ущерба при разводе

Вопрос №1323809 из г. Волгоград
опубликован 15.06.2011, 10:33
Мы с мужем прожили 6 лет в гражданском браке и 1 год в законном. В гражданском браке муж взял квартиру в иппотеку, оформил её на себя и до сих пор считает её только своей, хотя проживали мы в моей квартире, т.к. новая сдавалась в аренду и мебель я покупала в неё на свои деньги, оплачивала коммунальные платежи из своих доходов. А месяц назад мы купили машину и муж опять оформил её на себя. Могу ли я получить половину от стоимости авто по закону и как юридически грамотно это сделать? Мы ведь были в законном браке. А так-же 3 месяца назад его перевели работать в другой город и мне пришлось уволиться с работы, чтобы переехать с ним. Я потеряла доход, осталась без средств для существования, а сейчас он хочет развода и я переезжаю обратно. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

"имущество и товары преобретённые пока мы были сожителями не делится" - Вы можете в суде установить юридический факт ведения совместного хозяйства, и тогда все что было приобретено, будет являться Вашим общим имуществом.

Вот пример заявления:

В Бабушкинский районный суд

г. Москвы

от Петрова Сергея Леонидовича,

проживающего по адресу:

г. Москва, ул. Суворовская, д. 12, кв. 7

Заинтересованное лицо:

Инспекция Министерства РФ

по налогам и сборам

по Бабушкинскому району

г. Москвы

Заявление

об установлении факта состояния в фактических

брачных отношениях

Я, Петров Сергей Леонидович, в 1942 году вступил в фактические брачные отношения с Ивановой Татьяной Григорьевной, продолжавшиеся в течение 40 лет до момента ее смерти. Обстоятельства сложились таким образом, что брак наш так и остался незарегистрированным. 10 сентября 1982 года Иванова Т.Г. умерла, факт ее смерти подтверждается свидетельством о смерти, выданным Ленинским загсом г. Свердловска 11 сентября 1982 года.

В течение всех этих лет мы проживали совместно с Ивановой Т.Г., вели общее хозяйство, вместе воспитывали моего сына от первого брака - Петрова Евгения Сергеевича, мать которого умерла в 1940 году. Мы считали себя мужем и женой несмотря на то, что брак не был зарегистрирован.

Справка ЖЭУ-228 Бабушкинского района г. Москвы, выданная 12 октября 1985 года, свидетельствует о том, что в течение 22 последних лет (с 1960 года до смерти Ивановой в 1982 году) мы вместе с ней проживали по адресу, указанному выше.

Факт состояния в фактических брачных отношениях могут подтвердить свидетели Антонова Е.Н. и Никифоров П.П., которые знают нашу семью с 1942 года.

Установление данного юридического факта необходимо мне для оформления в нотариальной конторе прав на наследство после смерти жены: в 1970 году по договору дарения она приобрела жилой дом, находящийся в г. Мытищи Московской обл., по ул. Волгоградской, N 54.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ прошу:

установить факт состояния меня, Петрова Сергея Леонидовича, в фактических брачных отношениях с Ивановой Татьяной Григорьевной, умершей 10 сентября 1982 года, с 1942 года до момента ее смерти;

вызвать в суд в качестве свидетелей:

Антонову Елену Николаевну, проживающую по адресу: г. Москва, ул. Космонавтов, д. 5, кв. 52;

Никифорова Павла Петровича, проживающего по адресу: г. Москва, ул. Самарская, д. 11, кв. 34;

моего сына - Петрова Евгения Сергеевича, проживающего по одному адресу со мной.

Приложения:

1. Копия заявления для вручения заинтересованному лицу.

2. Копия свидетельства о смерти Ивановой Т.Г.

3. Справка ЖЭУ-228 о совместном проживании.

4. Квитанция об уплате государственной пошлины.

Дата Подпись

Примечания:

1. Установление факта состояния в фактических брачных отношениях может иметь место только в том случае, если эти отношения возникли до издания Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 года и продолжались до смерти одного из супругов.

2. Установление фактических брачных отношений, возникших после 8 июля 1944 года, действующим законодательством не допускается.

3. По просьбе заявителя одновременно с признанием указанного факта может быть установлен также факт нахождения заявителя на иждивении умершего либо пропавшего без вести.

Правовые нормы:

1. Статьи 264 - 268 ГПК РФ.

2. Пункты 1, 2, 6, 12 - 16, 18 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 21 июня 1985 г. N 9 "О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение".

15.06.2011, 11:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, Анна!

Имущество, нажитое во время брака, является Вашей совместной собственностью, если не будет доказано, что, например, данная квартира была приобретена за счет безвозмездной сделки (например, кто-то подарил деньги Вашему мужу на ее приобретение). Разделу будет подлежать и приобретенная Вами мебель, а также автомобиль. С супругом Вы можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества как во время брака, так и при его расторжении. Вы можете потребовать от мужа выплачивать алименты на Вас, но только в том случае, если Вы сидите в отпуске по беременности и родам или же по уходу за общим ребенком или же стали нетрудоспособны в период брака или в течение одного года после его расторжения.

С уважением, Филин Сергей

15.06.2011, 10:46

Уважаемая Анна, Волгоград!

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.

Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется:

-семья(муж и жена);

-совместно нажитое имущество;

-семейный бюджет.

Также законная супруга является наследником первой очереди по закону.

Ваши отношения с данным мужчиной в первые 6 лет называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это не является супружеским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница НЕ имеет права наследования по закону.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что в первые 6 лет:

1)У вас НЕ было:

-семьи (сожитель и сожительница);

-совместно нажитого имущества;

-семейного бюджета и т.д.

В период сожительства имущество принадлежит тому лицу на кого оно зарегистрировано, если НЕ имеется документов на долевую собственность.

2)Что касается периода зарегистрированных брачных отношений, то имущество приобретённое в этот период по возмездным сделкам является совместно нажитым супружеским имуществом и подлежит разделу как в период брака, так и после его расторжения в течении 3- х лет.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.06.2011г

12:59 уф.вр (10:59 моск)

15.06.2011, 10:59

Уважаемая Анна!

В Вашем случае Вы вместе с Вашим мужем/сожителем вели общее хозяйство, имели совместный бюджет. Поэтому обращайтесь в суд за признанием имущества, нажитого до регистрации брака, совместным и разделом его.

15.06.2011, 11:07

Обратитесь в суд с ходатайством в порядке ст. 57 ГПК РФ и пусть суд затребует в МРЭО ГИБДД сведения об авотранспорте.

15.06.2011, 11:47

Анна, имущество будет разделено, если Вы в судебном порядке докажите, что оно было приобретено за счет Вашего общего бюджета. Кроме того, в данном случае должна быть разделена и задолженность по кредиту, если она есть. По кредиту Вы должны будете платить в равных частях.

15.06.2011, 12:19

Спасибо за ответы! Хотела уточнить, как быть, если муж продаст авто и не поставит меня в известность? Как я смогу доказать в суде, что машина была?

15.06.2011, 11:37

Если я правильно Вас поняла,то имущество и товары преобретённые пока мы были сожителями не делится. А значит квартира остаётся мужа,а мебель и бытовая техника в эту квартиру купленная мной в кредит на мои деньги является моим по праву?

15.06.2011, 11:45