Брянск, 30.09.2017, 12:17

Как выписать бывшего мужа/отца из квартиры и решить связанные вопросы

Вопрос №13238173 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.09.2017, 12:17
Как выписать бывшего мужа/отца из квартиры? Ситуация следующая: в квартире прописаны трое (мать, сын (совершеннолетний) и отец/бывший муж), проживает в квартире только отец/бывший муж с "гражданской" женой, которая сейчас беременна. Собственниками квартиры является мать и сын и они хотят выписать отца/бывшего мужа, чтобы продать квартиру. "Просто договориться" не получается. Вопросы: 1) Как выписать бывшего мужа/отца из квартиры, если ему некуда идти? 2)На какой срок суд может разрешить проживание отца/бывшего мужа в квартире? 3) Могут ли собственники воспротивиться тому, чтобы отец/бывший муж прописал своего новорожденного ребёнка (на данный момент "гражданская" жена на 6 м месяце беременности)? 4) Сколько по срокам может занимать суд по выселению и какой может быть прогноз? Заранее большое спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый посетитель сайта!

В данном случае

1.выписать бывшего мужа/отца из квартиры, если ему некуда идти можно

2.На срок до года

3. Муж/отец может легко прописать новорожденного так сам прописан

4. от месяца до 3, прогнох положительный.

30.09.2017, 12:22
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток.

Собственники должны подать исковое заявление в суд о снятии с регистрационного учета и выселении.

Если до рождения ребенка, Вы его не выпишите, то он сможет прописать ребенка до 14 лет без Вашего согласия.

Прогнозов юристы не дают, но вероятность выселения очень высокая.

Обычно процесс занимает до 4 месяцев, точно сказать нельзя.

30.09.2017, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Его снять можно с регистрационного учёта только в судебном порядке и более ни как подавайте иск в суд и решайте вопрос.

02.10.2017, 12:00

Валерия, а

2)На какой срок суд может разрешить проживание отца/бывшего мужа в квартире?

30.09.2017, 12:24

Конкретных требований в части длительности такого срока закон не содержит. Часть 4 статьи 31 ЖК РФ предусматривает, что при наличии определенных обстоятельств право пользования жилым помещением, принадлежащим собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При определении срока, на который за бывшим членом семьи может быть сохранено право пользования жилым помещением, суд должен исходить из конкретных обстоятельств по каждому делу, учитывая в том числе и основания, которые предусмотрены в указанной статье. При определении продолжительности срока, на который за бывшим членом семьи собственника жилого помещения сохраняется право пользования жилым помещением, суду следует исходить из принципа разумности и справедливости и конкретных обстоятельств каждого дела, учитывая материальное положение бывшего члена семьи, возможность совместного проживания сторон в одном жилом помещении и другие заслуживающие внимания обстоятельства. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 указанной статьи, право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

30.09.2017, 12:27

Законом такой срок не установлен.

Суд может по просьбе бывшего супруга, дать им разумный срок для выселения, но снимут с учета его после вступления решения в силу.

30.09.2017, 12:28

Здравствуйте! Снимайте его с регистрационного учета и выселяйте как можно скорее, пока не родился ребенок, суд не даёт разрешение на проживание, как только получите решение, выселяйте через службу судебных приставов.

30.09.2017, 12:30