Владивосток, 30.09.2017, 12:27

Могу ли я не возвращать деньги которые мне перевели на кредитку, ошибочно?

Вопрос №13238206 из г. Владивосток
опубликован 30.09.2017, 12:27
Могу ли я не возвращать деньги которые мне перевели на кредитку, ошибочно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, так как в данном случае Вы являетесь добросовестным преобретателем.

Однако, в случае выявления в банке данного факта до того как вы снимите денежные средства со счета, они просто будут списаны с Вашего счёта, если Вы уже их сняли, то отправитель вправе будет обратиться в суд с иском о возврате данных денежных средств и суд обяжет Вас их вернуть.

Совет: для избежания каких либо проблем и процессуальных разбирательств в дальнейшем необходимо обратиться в банк и сообщить о факте перечисления на Ваш счёт денежных средств неизвестного Вам происхождения.

30.09.2017, 12:35
Оценка автора вопроса:
Отлично спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можете. Однако учтите, что тот, кто перевел Вам денежные средства, будет вправе впоследствии взыскать их с Вас в судебном порядке, как неосновательное обогащение.

30.09.2017, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

Неправомерно (ошибочно) предоставленный налоговый вычет по НДФЛ может быть взыскан в порядке ст. 1102 (Постановление Конституционного Суда РФ от 24.03.2017 N 9-П).

""ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ ">>>"

""1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Можете, но с вас взыщут в судебном порядке

30.09.2017, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Юлия!

Лучше вернуть.

В противном случае возможны два варианта развития событий не в Вашу пользу.

Первый вариант-обращение по отношению к вам в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами.

Второй вариант-возбуждение в отношении Вас уголовного дела по ст. 158 УК РФ "Кража". Подобные казусы в российской практике уже имеются.

30.09.2017, 12:33
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если деньги я не сниму с карты то боятся нечего, так?

30.09.2017, 12:47

Да, именно так! Но для ещё большей уверенности и избежания каких-либо неприятностей (несанкционированный взлом карты и т.п.), следует сообщить о данном факте в банк.

30.09.2017, 12:50

В таком случае состав ст. 158 УК РФ будет отсутствовать. Но факт неосновательного обогащения останется в наличии, т.к. деньги уже поступили на счет Вашей банковской карты.

30.09.2017, 12:55