LSN Messenger
Курган, 30.09.2017, 13:21

Допустят ли работников судебного пристава к сдаче экзамена на статус адвоката при наличии высшего юридического образования?

Вопрос №13238374 из г. Екатеринбург
опубликован 30.09.2017, 13:21
Допустят ли меня к сдаче экзамена на получение статуса адвоката, если я работала помощником судебного пристава? Образование высшее юр. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Сложно сказать на первый взгляд, но вряд ли. Если работа помощником судебного пристава требует высшего юридического образования, при этом Вы имеете 2 года юридического стажа после получения диплома о высшем юридическом образовании - тогда допустят, при отсутствии иных препятствий, установленных Законом об адвокатской деятельности и адвокатуре.

30.09.2017, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток, Екатерина.

Нет, необходима стажировка у адвоката в течение двух лет.

Работа помощником пристава не подходит.

Всего Вам доброго.

30.09.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Екатерина, добрый день!

Да, конечно, Вы вправе претендовать на получение статуса адвоката. Главное, чтобы у Вас были высшее юридическое образование и стаж работы по юридической специальности не менее 2-х лет.

ФЗ "Об адвокатуре и адвокатской деятельности предусмотрено только 2 случая, при которых нельзя претендовать на присвоение статуса адвоката:

Статья 9. Приобретение статуса адвоката

1. Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом.

2. Не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности лица:

1) признанные недееспособными или ограниченно дееспособными в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

2) имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.

В остальных случаях, при наличии высшего юр.образования и стажа работы не менее 2-х лет, претендовать можно.

Удачи Вам!

30.09.2017, 13:27

Но ведь в этом законе сказано, что могут претендовать лица, занимающие должности, требующие юр.образования. А к помощникам пристава требования о высшем образовании нет. А так общий стаж в службе 6 лет с выходом в декрет. И год работы юристом. Вот и не знаю есть ли смысл подавать заявление.

30.09.2017, 13:46

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

""Статья 9. Приобретение статуса адвоката4. В стаж работы по юридической специальности, необходимой для приобретения статуса адвоката, включается работа:

1) в качестве судьи;

2) на требующих высшего юридического образования государственных должностях в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органах;

3) на требовавших высшего юридического образования должностях в существовавших до принятия действующей Конституции Российской Федерации государственных органах СССР, РСФСР и Российской Федерации, находившихся на территории Российской Федерации;

4) на требующих высшего юридического образования муниципальных должностях;

5) на требующих высшего юридического образования должностях в органах Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации;

6) на требующих высшего юридического образования должностях в юридических службах организаций;

7) на требующих высшего юридического образования должностях в научно-исследовательских учреждениях;

8) в качестве преподавателя юридических дисциплин в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования и научных организациях;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

9) в качестве адвоката;

""10) в качестве помощника адвоката;

11) в качестве нотариуса.

30.09.2017, 13:50

В таком случае будем исходить из того, что работа в должности помощника судебного пристава в Ваш юридический стаж, необходимый для получения статуса адвоката, не войдет. Дорабатывайте стаж на должности, требующей высшего юридического образования, после чего уже обращайтесь в Адвокатскую палату Вашего региона. Больше тут посоветовать нечего.

30.09.2017, 13:50