Нарушение прав уборщицы в муниципальной школе - как бороться и куда обратиться

Вопрос №13238404 из г. Тула
опубликован 30.09.2017, 13:26
Моя бабушка работает в муниципальной школе штатной уборщицей по трудовому договору. В этой школе по вечерам снимает спортивный зал секция карате. За бабушкой закреплен как раз этот спортзал, который она должна вымыть после школьных занятий. Однако директор школы заставляет мыть этот зал и перед школьными занятиями (как раз после секции карате). Недавно я узнала, что мало того что секция карате платит арендную плату директору школы, так ещё и заключила трудовой договор с ней, согласно которому она является уборщицей спортзала с официальной з/п как и у моей бабушки. Причём уборку зала она не выполняет, это делает моя бабушка! Подскажите пожалуйста, являются ли действия директора правомерными? Если нет, то как с этим бороться? По какой статье её можно привлечь? И куда следует обратиться? Очень жалко бабушкин труд.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, добрый день!

В трудовом договоре Вашей бабушки должна быть закреплена площадь и нормативы уборки, если их нет - то требование по уборке правомерно, так как они ничем не регламентированы. Но даже в этом случае можно писать жалобу в трудовую и прокуратуру для проведения проверки по данному факту.

Всего Вам наилучшего!

30.09.2017, 13:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Пусть бабушка работает согласно своему трудовому договору.

Можете обратится в трудовую инспекцию или прокуратуру.

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

всего хорошего.

30.09.2017, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Уважаемый посетитель сайта!

В данном случае директор школы не вправе заставлять мыть этот зал перед школьными занятиями, читайте условия вашего трудового договора.

30.09.2017, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Можно уточнить? Какие законы она нарушает (статьи и пр.)? И какое за это наказание предусмотрено?

30.09.2017, 13:52

Ирина, чтобы знать есть ли нарушение - нужно смотреть условия трудового договора.

Может быть:

Статья 72 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Статья 60 ТК РФ. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

30.09.2017, 13:55