1. Как проверить использование денег дольщиков в строительстве?\n2. Сколько раз застройщик может откладывать сроки строительства по закону?\n3. Возможно ли повлиять на застройщика, чтобы он продолжил работы и завершил проект?

Вопрос №13238419 из г. Москва
опубликован 30.09.2017, 13:37
Застройщик распродал 80% квартир в строящемся жилом доме (10 этажей, 5 секций). Стройка длится 1,5 года, возведено только 6 этажей. Изначально планировалась сдача в IV квартале 2017 года. В последние недели стройка не ведется вообще, рабочих нет. Поясните, пожалуйста: 1. Куда обратиться с целью проверки целевого расходования средств дольщиков. 2. Сколько раз по закону застройщик имеет право переносить сроки строительства? 3. Реально ли, исходя из вашей практики, воздействовать на застройщика, чтобы он возобновил работы и сдал объект?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала Вам необходимо выяснить, не банкротится ли застройщик. Сведения о банкротстве публикуются в газете "Коммерсант", на сайте АС Москвы. Можете обратиться в администрацию, так как она продлевает разрешение на строительство, Минстрой.

Сроки строительства могут продлеваться многократно при продлении разрешения на строительство.

30.09.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В данном случае можно потребовать возврата внесенных денег + неустойка, для чего необходима письменная претензия на основе норм ГК с расчетом, переносить срок может только при согласии, такое предложение в письменном виде от него поступало или нет?

30.09.2017, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день, Дольщик! Завтра только наступит 4 квартал 2017 года и он закончится 31 декабря этого же года. Как дольщик, вы имеете право обратиться с запросом к застройщику о степени готовности дома, и когда обязательства застройщика по договору будут исполнены. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

30.09.2017, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Уточнение: застройщик - не банкрот, администрация отмахивается, Минстрой предлагает разорвать договор или дождаться окончания и получить неустойку. Но что делать, если мы заплатили деньги, но застройщик, возможно, израсходовал их на другие цели?

30.09.2017, 14:01

Можете обратиться с заявлением в прокуратуру о проведении проверки по факту нецелевого расходования денежных средств дольщиков. Если у застройщика несколько объектов, то возможно нецелевое использование денежных средств.

Из администрации должен быть получен конкретный ответ срокам строительства.

30.09.2017, 14:08

Уважаемый Дольщик, у Вас срок завершения строительства и передачи объекта на данный текущий момент, еще не наступил. Он закончится 31 декабря 2017 года.

На практике нередки задержки со сдачей строительства на полгода, год или даже полтора-два года.

Если застройщик вообще работает, то думаю, рано или поздно договор будет выполнен, дом и квартира сдана.

Что делать? Подождать некоторое время и взыскивать неустойку через суд, если конечно просрочка вообще будет.

Расторгать договор крайне не рекомендуется - можно не получить ни квартиры ни денег.

Если дома, в большинстве случаев, достраиваются и сдаются, то с деньгами ситуация значительно хуже.

30.09.2017, 15:04

Обращения по факту просрочки, в прокуратуру, президенту в минстрой итп по большому счету вредит застройщику, усложняет стрительство, но не решает ваших проблем. Рекомендую дождаться окончания стройки и тогда по полной, либо расторжение и неустойка.

30.09.2017, 15:43