Пенза, 10.10.2017, 12:14

Вопрос - Какое количество раз застройщик имеет право переносить срок сдачи объекта долевого строительства?

Вопрос №13282835 из г. Пенза
опубликован 10.10.2017, 12:14
Здравствуйте! Я участник долевого строительства. Застройщик уже два раза переносил срок сдачи объекта. Сколько раз застройщик имеет право переносить срок сдачи объекта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы можете уже взыскивать неустойку, либо расторгать договор и требовать возврат денег. При условии, что Вы не заключали дополнительное соглашение. Если Вы согласны и подписываете каждый раз дополнительное соглашение, то это может продолжаться вечно.

10.10.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте у вас всё это должно быть указано в условиях вашего договора с застройщиком если он не выполняет эти условия вы вправе написать претензию ему со сроком ответа 10 суток после чего обращайтесь с иском в суд на застройщика и взыскивать неустойку.

10.10.2017, 12:15

Здравствуйте, Екатерина!

Вы вообще можете не соглашаться с перенесением даты сдачи объекта и не подписывать предлагаемое Вам дополнительное соглашение к договору долевого участия. При нарушении срока сдачи объекта взыскивайте неустойку через суд (ст. 3 ГПК РФ).

Удачи Вам!

10.10.2017, 12:16

Здравствуйте. В одностороннем порядке нисколько, только по договоренности с дольщиками, которое оформляется письменно и такие договоренности могут сколько угодно. В свою очередь Вы вправе взыскать неустойку не не своевременную сдачу дома.

10.10.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Застройщик не имеет право переносить сроки, если этого условия нет в договоре, который Вы подписали

подавайте письменную претензию, расчищайте компенсацию, укажите срок выплаты

если застройщик не выполнил просьбу, обращайтесь в суд

для составления претензии, иска необходимо знакомиться с договором.

10.10.2017, 21:55

Уважаемая Катерина,

У застройщика есть право перенести сроки только по уважительным причинам и только на основании подписанных с участником дополнительных соглашений.

Подписание ДС лишает дольщика возможности взыскать неустойку.

Рекомендации.

1. Проверка признаков банкротства через открытые источники.

Нужно проверить количество судебных споров с застройщиком, предвестник банкротства денежные требования конкрагентов к застройщику, подрядчиков и т.п.

Также нужно прверить наличие судебных споров с другими дольщиками, есть открытые источники.

2. Регулярно направлять официально (в соответствующей форме и порядке) требования застройщику с просьбой проинформировать о сроках готовности и передачи объекта. Любые нарушения застройщика нужно фиксировать письменно.

3. Если выявятся обстоятельства, допускающие признаки возможного банкротства, то предпринимать соответствующие меры.

10.10.2017, 22:20

Это мне понятно. Допустим, он будет платить пени и неустойки, а мне хотелось бы квартиру получить. Уже переносили два раза по полгода. Сколько раз застройщик имеет право изменять срок сдачи объекта? Бесчисленное? Пока банкротом не окажется?

10.10.2017, 12:18

Ксожалению, если застройщик не исполняет свои обязательства понудить его ускориться не возможно, в таких случаях они уходят в банкротство. Поэтому целесообразно после получения квартиры взыскать неустойку.

10.10.2017, 12:21

Да, Вы все верно понимаете. Это может продолжаться бесконечно. Так что не подписывайте дополнительных соглашений. Направляйте претензию с требований оплатить неустойку с учетом положений ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ

10.10.2017, 12:22

Здравствуйте! Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном ГК РФ (ч. 3 ст. 6 Закона N 214-ФЗ). Такое изменение допускается неоднократно посредством подписания сторонами дополнительных соглашений.

10.10.2017, 12:25

Добрый день.

Количество переносов застройщиком срока сдачи квартиры законодательно не ограничен. Однако, нужно понимать застройщик при этом строит дом или нет. Если не строит, то не подписывайте очередное доп соглашение, а расторгайте договор ДДУ и получайте свои деньги обратно, поскольку не ясно, когда вы получите свою квартиру и получите ли вообще.

Удачи вам.

10.10.2017, 12:25