Что теперь делать, если подавать в суд, есть ли шанс выиграть это дело или нет смысла?
Была куплена в кредит машина, угнали. При обращении в СК Макс были переданы все документы, ключи, но кроме ключей от механической сигнализации, которая стояла даже не на коробке, а на капоте. В СК сказали что потом довезете, не страшно. А теперь ссылаются на пункт в условиях страхования:
Страхователь обязан передать Страховщику регистрационные документы (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства) на застрахованное транспортное средство, полные комплекты оригинальных ключей от застрахованного транспортного средства, а также полные комплекты от установленных на момент хищения (угона) на застрахованном транспортном средстве ключей, пультов управления, брелоков, карточек – активных и пассивных активаторов всех электронных и электронно-механических противоугонных систем, всех ключей от механических противоугонных средств в срок не позднее 3 (Трех) дней, исключая выходные и праздничные дни, когда стало известно о хищении (угоне) застрахованного транспортного средства.
В выплате отказали. Что теперь делать, если подавать в суд, есть ли шанс выиграть это дело или нет смысла? Спасибо заранее за ответ.
Уважаемый Иван!
Есть смысл обращаться в суд.
В силу пункта 1 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения, т.е. стороны не вправе заключать договор на условиях, противоречащих закону. Правила страхования средств автотранспорта являются неотъемлемой частью договора страхования и не должны содержать положения, противоречащие гражданскому законодательству и ухудшающие положения страхователя по сравнению с установленным законом.
Основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения предусмотрены статьями 961, 963, 964 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В частности, согласно пункту 1 статьи
Анализ положений указанных статей Гражданского кодекса Российской Федерации позволяет сделать вывод, что возможность освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения, в том числе при наступлении страхового случая вследствие грубой неосторожности страхователя или выгодоприобретателя, может быть предусмотрена исключительно законом.
Такого основания для освобождения от выплаты страхового возмещения в результате хищения автомобиля как несвоевременная передача комплекта ключей, ни нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, ни иным законом не предусмотрено.
Поэтому включение такого условия в договор страхования является ничтожным, противоречащим Гражданскому кодексу Российской Федерации и, соответственно, применяться не должно.
Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!
Добрый день, Иван! Шансы выиграть дело у вас есть, т.к. действия страховой по уклонению от обязанностей выплат по страховому случаю КАСКО (в данном случае-кража ТС), НЕЗАКОННЫ. Надеюсь, по факту угона или кражи уголовное дело возбуждено. Получите из страховой компании письменный отказ с обоснованием причин. Напишите письменную претензию на имя руководителя страховой компании. Если не подействует-сразу обращайтесь в суд. Удачи!