Что делать, если не могу выплачивать кредит - опыт Елены и возможные последствия
Здравствуйте, меня зовут Елена. Полгода назад взяла кредит на сумму 460000 руб. На данный момент осталась без работы. Ежемесячный платёж составляет 12000 руб. Платить я не отказываюсь, но в данный момент такими платежами вносить не могу. Пыталась договориться с банком, чтобы уменьшили платежи, сделали реструкторизацию, банк отказал. Теперь звонят из банка, требуют погасить всю сумму, таких денег у меня нет, я готова платить меньшими суммами, но банк на уступки не идёт. Что мне дальше ждать от банка? Какие действия они могут предпринять? Могут ли они продать долг коллекторам, я слышала, что это не законно?
Здравствуйте. Если в договоре у вас предусмотрено право переуступки, то банк Может переуступить ваш друг коллекторам. Банк может подать на вас в суд, в судебном порядке Вы можете просить уменьшить размер неустойки на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. В отношении вас будет возбуждено исполнительное производство и будут арестованы ваши счета. Со счёта судебные приставы вправе удерживать до 50% от доходов. Статья 101 закона "об исполнительном производстве" предусмотренные виды доходов, на которые не может быть наложен арест.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Уважаемый посетитель сайта!
В данном случае продать долг могут если данное условие прописано в вашем кредитном догвооре, также банк вправе подать в суд.
Здравствуйте, Елена.
Долг может быть продан, но в Вашем случае, банк не будет торопиться (мало времени прошло). Будут названивать. Требовать могут через суд.
Здравствуйте! Все зависит от условий кредитного договора. Если договором предусмотрена уступка право требования третьим лицам, то могут. Также банке вправе обратиться с исковым заявлением в суд и требовать возврата в судебном порядке. Удачи Вам!