Раздел имущества при разводе - будет ли второй супруг иметь право на половину квартиры, полученной одним из супругов по договору дарения от родителей?
В период совместного проживания (в браке) один из супругов стал собственником квартиры, получив ее по договору дарения от родителей. Получит ли второй супруг право на половину этой квартиры случае раздела имущества при разводе?
Согласно ст. 36 семейного кодекса РФ, имущество полученное одним из супругов в дар является его собственностью. Поэтому второй супруг право на половину квартиры не получит.
Нет, не получит. Потому как любое имущество, приобретенное в период брака по безвозмездным сделкам (в число коих входит также и дарение), является только собственностью одаряемого супруга, в состав совместной собственности супругов не входит и разделу не подлежит. Такие дела.