Права на имущество при разводе - могут ли претендовать на дарение одного из супругов?
Если один из супругов в период замужества получил по договору дарения имущество, может ли второй супруг претендовать на часть этого имущества при разводе?
Заранее спасибо.
Надежда.
имущество полученное в дар, в порядке наследования и приватизации не подлежит разделу
Нет, имущество, полученное одним из супругов в жар, является его собственностью.
Не может. То, что перешло в порядке дарения одному из супругов, не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит.
Нет, имущество полученное одним из супругов в период брака по договору дарения является его личным имуществом и разделу не подлежит.
Здравствуйте!
Нет,не может.
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.(ст.36 СК РФ)
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).(ст.37 СК РФ)