Виновнику ДТП грозит ответственность за повреждение водителя - что ожидает виновника и где получить подтверждение для суда?
УК РФ, Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В том случае, если был нанесен тяжкий вред здоровью.
Гражданская ответственность
Такой вид ответственности предполагает обязанность виновника ДТП возместить потерпевшему причиненный вред в полном объеме (ст. 1064 ГК РФ). Она напрямую установлена гражданским законодательством РФ. В ряде случаев закон или договор обязывают виновника ДТП выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда, например упущенную выгоду, утраченный заработок и т.п.
Для защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств иными лицами, был принят Федеральный закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств и всех водителей, допущенных к их управлению (ОСАГО). С этого момента каждый водитель обязан застраховать свою гражданскую ответственность, прежде чем начать управлять автомобилем (п. 1 ст. 4 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ).
Это в значительной степени решило проблему возмещения вреда потерпевшим от негативных последствий ДТП. Однако при определенных обстоятельствах, например при оставлении виновником места ДТП, нахождении его в момент ДТП в состоянии опьянения, отсутствии у виновника права управления автомобилем, умышленном ДТП, страховая компания после осуществления потерпевшему страхового возмещения имеет право предъявить виновнику регрессное требование в размере осуществленного возмещения и понесенных при этом убытков (п. 1 ст. 14 Закона N 40-ФЗ).
Административная ответственность
Данная ответственность применяется к виновникам ДТП в случае нарушения ими правил дорожного движения, за нарушение которых законом установлена такая ответственность. В настоящий момент к водителям, нарушившим ПДД и виновным в ДТП, применяются четыре вида административной ответственности (гл. 12 КоАП РФ):
1) штраф в размере от 500 до 30 000 руб.;
2) лишение права управления автомобилем на срок от одного месяца до двух лет;
3) административный арест сроком до 15 суток;
4) обязательные работы от 100 до 200 часов.
Указанные виды административной ответственности применяются в случаях, если в ДТП нет погибших и потерпевшим не причинен тяжкий вред здоровью.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
Здравствуйте!
Виновного водителя скорее всего привлекут к административной ответственности, так как медицинская экспертиза может установить у пострадавшего водителя легкий или средний вред здоровью, а это уже привлечение виновного водителя по ст.12.24 КоАП РФ, и суд уже назначит наказание либо связаное с лишением ВУ, либо штраф. Но пострадавший сможет отдельно подать иск в суд на виновника о взыскании морального ущерба. В таких делах наилучший способ - это решить все мирным путем в разумных пределах, так как пострадавший обычно хочет денег - суд может присудить ему до 200 т.р. (при вреде средней тяжести), а может и больше в зависимости от практики сложившейся в регионе, поэтому попробуйте договорится до суда, чтобы пострадавший водитель просил суд не лишать виновного ВУ.